Main Menu

Швеция делится опытом

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова встретилась с парламентской делегацией Швеции во главе с первым вице-спикером Риксдага (парламента) Асой Линдестам.

Она отметила, что визит станет стимулом для активизации двустороннего сотрудничества между странами.

Вице-премьер-министр напомнила, что в октябре состоятся парламентские выборы, и пригласила шведских парламентариев в качестве международных наблюдателей. «Наша республика заинтересована в привлечении инвестиций в экономику и готова всемерно содействовать бизнесу. Учитывая важность расширения сотрудничества, хочу пригласить шведских предпринимателей принять участие в первом Экономическом форуме «Европейский союз — Центральная Азия», который состоится в июле в Бишкеке», — подчеркнула она.

Алтынай Омурбекова отметила, что Швеция добилась хороших результатов в гендерном равенстве и защите прав детей. Кыргызстан тоже считает эти сферы приоритетными. «На законодательном уровне приняты меры обеспечения обязательной квоты в 30% для женщин в парламенте. Также прилагаются усилия по развитию регионов, противодействию коррупции, повышению доступности государственных услуг и качества образования. Особое внимание уделено всесторонней поддержке несовершеннолетних и пожилых», — рассказала Алтынай Омурбекова. Она предложила организовать различные совместные мероприятия для обмена опытом в этих сферах.

В свою очередь Аса Линдестам отметила, что основная цель  приезда парламентской делегации в Кыргызстан — укрепление отношений. Шведская сторона готова поделиться опытом в проведении реформ в экономике, социальном развитии, гендерном равенстве, защите детей и других областях.

Они также обсудили сотрудничество в сфере культуры, инновационных технологий, представленности женщин в законодательных органах, развитии молодёжного парламента, молодых семей, образовании и совершенствовании избирательного законодательства.






Добавить комментарий