Main Menu

ЕАЭС: интеграции мешают барьеры

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в Алматы принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

На нём обсуждены 14 вопросов, в том числе касающиеся устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза, исполнения ранее данных поручений, формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров, работы над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках интеграционного объединения, совершенствования механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер с учётом международных правил и практик.

На заседании глава кабмина выступил с речью. Он отметил, что  главная задача по завершении формирования единого рынка Евразийского экономического союза — это снятие внутренних барьеров, препятствующих свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Он также поздравил Михаила Мишустина с назначением на должность председателя правительства России и пожелал ему успехов в работе. Пожелал плодотворной работы и белорусским коллегам в связи с принятием председательства в органах ЕАЭС в 2020 году.

«За 5 лет сотрудничества одним из важнейших достижений стало создание солидной договорно-правовой базы, которая является основой свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Наше объединение создавалось для повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития и повышения уровня жизни граждан наших стран. Вместе с тем с сожалением следует отметить, что в последнее время мы всё больше сталкиваемся с увеличением барьеров в продвижении торговли внутри ЕАЭС», — заявил Мухаммедкалый Абылгазиев, добавив, что кыргызская сторона придаёт важное значение взаимодействию в рамках ЕАЭС на основе принципов равенства, доверия и взаимовыгодного сотрудничества.

«В основе определения общих целей и задач экономического развития интеграционного объединения должен лежать принцип учёта национальных интересов в формировании дополнительных источников экономического роста его государств-членов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, отметив, что на заседании в узком формате состоялась беседа в конструктивном ключе, обсуждён ряд важных вопросов, касающихся разработки документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Премьер-министр особо подчеркнул, что, учитывая складывающую ситуацию, кыргызская сторона считает, что для создания эффективной системы по устранению барьеров  следует принять ряд мер. В частности, наделить Евразийскую экономическую комиссию дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, нарушающих право ЕАЭС; установить порядок и определить сроки рассмотрения обращений о нарушении права союза; уполномочить Евразийскую экономическую комиссию правом подачи исков в суд ЕАЭС в случае неисполнения государствами-членами решений Евразийской экономической комиссии.

«Кроме того, крайне важно внедрить механизм наложения определённых санкций и взыскания компенсаций судом ЕАЭС при неисполнении решений Коллегии Евразийской экономической комиссии. Хотелось бы выразить надежду на заинтересованность всех государств — членов союза в устранении существующих препятствий и верить, что общими усилиями мы сможем достигнуть основополагающих целей организации. В нашей истории было много общих достижений и трудностей, но мы сообща всегда находили выход из самых сложных ситуаций. Кыргызская сторона призывает во имя общих целей  придерживаться достигнутых договорённостей и не допускать нарушения права объединения», — заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, заверив, что Кыргызстан продолжит стремиться к углублению сотрудничества и совершенствованию интеграционных процессов в целях дальнейшего развития ЕАЭС.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий