Main Menu

Под небом СНГ

Под каким знаком пройдёт наступивший год в странах Содружества Независимых Государств?

Туркменистан решил сделать акцент на том, что в международных делах он занимает позицию нейтралитета. Поэтому меджлис страны объявил 2020-й Годом «Туркменистан — родина Нейтралитета». Такое решение принято в ознаменование того, что 25 лет назад республика обрела статус постоянного нейтралитета. В постановлении меджлиса напоминается, что этот статус был дважды признан соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, а 12 декабря по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова объявлен Генассамблеей Международным днём нейтралитета.

Руководство республики надеется, что напоминание о роли Туркменистана в пропаганде нейтралитета послужит укреплению его авторитета на международной арене, а также послужит успешному осуществлению «крупных проектов и исторических программ, направленных на процветание страны, укрепление экономической мощи, улучшение условий жизни народа, разъяснение сути масштабных преобразований, внутренней и внешней политики государства».

В Азербайджане решили обратить особое внимание на роль молодёжи в благих делах, поощрять и содействовать распространению волонтёрского движения. Распоряжением Президента Ильхама Алиева наступивший год объявлен Годом волонтёров.

Глава государства напоминает, что азербайджанский народ веками сохранял традиции доброжелательности, самоотверженности, добровольной и безвозмездной помощи. В последнее десятилетие в стране ширится волонтёрское движение. «Наши волонтёры своей креативностью, инициативностью, инновационным образом мышления и современным мировоззрением привнесли новое дыхание в деятельность, к которой присоединились, сыграли незаменимую роль в проведении в нашей стране таких крупномасштабных международных мероприятий, как конкурс песни «Евровидение», I Европейские игры, соревнования «Формула-1″, IV Игры исламской солидарности», — говорит Ильхам Алиев. По его мнению, волонтёрство является «одним из наиболее успешных форматов совместной деятельности гражданина, общества и государства, объединяющих людей вокруг единых намерений».

Объявляя 2020-й Годом волонтёров, руководство намерено содействовать индивидуальному развитию молодёжи и эффективно использовать её потенциал для роста благосостояния народа.

В России главное внимание в наступившем году уделят 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сохранению исторической памяти о ней и утверждению правды о роли советского народа в разгроме фашизма. В стране начал отсчёт Год памяти и славы. Решение о нём принято Президентом Владимиром Путиным ещё в июне прошлого года. Утверждён план, включающий 116 мероприятий. Для их проведения создан организационный комитет «Победа».

Одним из новых и самых масштабных мероприятий является всероссийский проект «Без срока давности», предусматривающий сбор данных о гибели мирного населения СССР, ставшего жертвой гитлеровцев и их пособников в местах оккупации. Поисковые отряды собирают информацию в 12 регионах страны, захваченных фашистами. Собранные данные передадут в следственные органы. Документы и свидетельства очевидцев о преступлениях немецко-фашистской армии и её союзников на оккупированных территориях архивируют, введут в научный оборот и опубликуют.

На 9 Мая 2020 года запланировано открытие Ржевского мемориального комплекса. Как известно, бои подо Ржевом в 1942-1943 годах стали одними из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне. По официальным данным, в них погибли 62 тысячи солдат. Их фамилии нанесут на стальные листы, установленные у входа на мемориал. Стержнем всей композиции станет 25-метровая фигура воина на высоком насыпном холме.

Проект осуществляется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и правительства Тверской области. Первый камень в основание мемориала заложили в ноябре 2018 года. Тогда же объявили сбор народных пожертвований. Всего требуется 650 миллионов рублей. 200 миллионов из них перечислило Союзное государство, более 300 миллионов внесли частные лица и организации, причём не только из России, но и других стран.

Всех ветеранов наградят юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На заседании оргкомитета «Победа» 11 декабря Владимир Путин поручил чиновникам подумать о дополнительных мерах помощи участникам войны. Он призвал власти всех уровней заниматься этими вопросами лично.

Всего в РФ на сегодня остались 60 842 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Приравненных к ним лиц и членов их семей проживает почти 1 млн. 89 тыс. человек.

На Парад Победы в Москве приглашены 356 ветеранов, в том числе 156 из зарубежных государств. Парад на Красной площади станет самым ярким событием года. Как всегда, он не только воздаст должное мужеству и подвигу советского народа, но и продемонстрирует, что Россия более не позволит посягнуть на её границы. По материалам ТАСС, кроме известных на весь мир российских систем вооружения, по брусчатке проедут около 20 образцов новой и модернизированной техники. К примеру, ракетные комплексы С-350 «Витязь» и С-400В4, боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», инженерная система дистанционного минирования и семейство защищённых автомобилей «Тайфун».

Ожидается также, что по Красной площади пройдут около 20 парадных расчётов государств — членов СНГ и стран антигитлеровской коалиции, включая Великобританию, Францию, США, Иран, Египет, Израиль, Индию и других.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий