Main Menu

Курс на стабильное развитие

По приглашению Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна Президент Сооронбай Жээнбеков с официальным визитом посетил ОАЭ.

Встреча Сооронбая Жээнбекова и Наследного принца состоялась во дворце «Каср Аль Ватан» города Абу-Даби. Здесь выстроили  почётный караул, прозвучали гимны Кыргызстана и ОАЭ. Президент Сооронбай Жээнбеков и Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Заед Аль Нахайян после рапорта командующего почётным караулом прошли во дворец, где в фойе состоялось рукопожатие и фотографирование.

Сооронбай Жээнбеков и Мухаммед бин Заед Аль Нахайян представили членов официальных делегаций. Затем Президент Кыргызстана оставил запись в книге почётных гостей. Далее стороны проведут переговоры в расширенном составе. После  Сооронбай Жээнбеков и Мухаммед бин Заед Аль Нахайян в узком составе обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

На переговорах с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что всестороннее взаимодействие Кыргызстана и ОАЭ взяло курс на стабильное развитие.

Стороны, в частности,  обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Заед Аль Нахайян поприветствовал Сооронбая Жээнбекова и также передал ему слова приветствия от Президента ОАЭ Халифа ибн Заид Аль Нахайяна. Он подчеркнул, что официальный визит Президента Кыргызской Республики — свидетельство высокого уровня взаимоотношений стран. Отметил, что Кыргызстан является близким для ОАЭ государством. Наследный принц Абу-Даби заверил, что эмиратская сторона продолжит конструктивное взаимодействие с Кыргызстаном, и выразил надежду на то, что визит Президента Сооронбая Жээнбекова принесёт хорошие результаты.

Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил за гостеприимство и тёплый приём. Выразил соболезнования в связи со смертью брата Наследного принца Абу-Даби шейха Султан бин Заед Аль Нахайяна. Президент отметил, что Кыргызстан придаёт большое значение развитию дружественных отношений и всестороннего сотрудничества с ОАЭ, народы стран объединяют исторические, духовные и дружественные связи, которые являются представителями кочевой цивилизации. Сооронбай Жээнбеков выразил заинтересованность в углублении взаимодействия по всему спектру вопросов, в том числе торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

По завершении встречи в присутствии Президента Сооронбая Жээнбекова и Наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна состоялась церемония обмена двусторонними соглашениями между руководителями госорганов двух стран, подписанными членами официальных делегаций в рамках официального визита Президента в ОАЭ.

Далее состоится визит главы Кыргызстана в Саудовскую Аравию.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий