Main Menu

«Цифровой Кыргызстан» охраняет границу

В Государственной погранслужбе КР подвели итоги 2019 года. Первый зампредседателя ГПС полковник Абдикарим Алимбаев, анализируя деятельность ведомства в уходящем году, оценил обстановку на госгранице как стабильную, но с элементами напряжённости.

За 10 месяцев 2019-го зафиксировано 16 пограничных инцидентов, из них: на кыргызско-таджикском участке госграницы — 13; на кыргызско-узбекском — два; на кыргызско-казахском — один инцидент. Основные усилия служба направила на укрепление границы, совершенствование пограничной инфраструктуры и материально-технической базы подразделений.

В рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС проведён комплекс мероприятий по укреплению государственной границы — выставлены новые пограничные подразделения, оснащённые современным оборудованием. В ходе реализации соглашения между правительствами КР и РФ «Об оказании технического содействия Кыргызской Республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу» Кыргызстан получил 125 единиц автомобильной техники, специального и инженерного транспорта; 86 комплектов техсредств охраны границы на общую сумму $3 млн.

В течение года решались и социальные вопросы: служебным жильём обеспечены 878 военнослужащих. До конца года сдадут в эксплуатацию ещё 72 квартиры в сёлах Чуйской и Джалал-Абадской областей.

В рамках реализации концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан — 2019-2023» и в соответствии с Планом цифровизации ГПС КР разработана система «Информационное взаимодействие с министерствами и ведомствами» для обмена информацией посредством другой системы межведомственного электронного взаимодействия «Тїндїк». Модернизированы системы видеонаблюдения на всех пунктах пропуска. В последующем их объединят в единую сеть для создания автоматизированной системы видеонаблюдения на КПП. Сейчас к этой системе подключены четыре пункта пропуска, на очереди ещё восемь. Круглосуточное видеонаблюдение позволит повысить качество охраны госграницы, снизить уровень правонарушений и коррупционных проявлений среди военнослужащих и лиц, пересекающих госграницу.

 






Добавить комментарий