Второй в мире среди любителей

Серебряной награды на мировом шахматном первенстве среди игроков- любителей  удостоился  наш земляк Ислам Байсынов, который является также президентом Федерации шахмат Иссык-Кульской области. Он занял второе место на первом любительском чемпионате мира, который недавно состоялся в Дубаи (ОАЭ). В этом престижном турнире приняли участие более 100 спортсменов из 64 стран мира.

Ислам отличился в состязаниях по блиц-игре, где на одну партию отводится пять минут. Наш соотечественник из девяти сыгранных партий выиграл шесть, а в трех потерпел поражение. Он набрал в итоговой турнирной таблице шесть очков и поделил первое место с шахматистом из Германии, но у того были  лучшие дополнительные показатели  (по коэффициенту Бухгольца), и немецкому игроку присудили первенство.
В другом виде соревнований — по классическим шахматам — Ислам Байсынов выступал менее успешно.  По итогам девяти проведенных туров он набрал 5,5% очков и занял лишь пятое место.  Однако его серебряная медаль, завоеванная в турнире по блицу, позволила  ему получить путевку на будущий шахматный чемпионат мира среди любителей, который состоится на средиземноморском острове Крит в 2013-м. А уже в октябре этого года состоится первый любительский шахматный чемпионат  Кыргызстана.