Main Menu

Темные окна китайских автобусов

Антикоррупционная служба ГКНБ сообщила подробности «серых» схем приобретения автобусов экс-мэром столицы  Нариманом Тюлеевым.

По версии следствия, в июле 2008 года Нариман Тюлеев, будучи мэром Бишкека и «обладая властными полномочиями, вступил в сговор с отдельными сотрудниками столичного муниципалитета и Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» (ГП «НК «КТЖ»). Используя свои связи в коммерческих структурах, а также с отдельными гражданами Китая, инициировал приобретение для Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия 200 автобусов марки «Ясинь» по $24  337 за каждый».
В бюджете столицы было предусмотрено 100 миллионов сомов на приобретение пассажирских автобусов большой вместимости. «Однако Нариман Тюлеев ввел в заблуждение депутатов Бишкекского городского кенеша, представителей Социального фонда КР и других должностных лиц, которые инициировали и провели эмиссию именных ценных облигаций мэрии Бишкека на 200 миллионов сомов, а предусмотренные в бюджете города деньги использовали на другие нужды».
В следственных органах АКС уточняют: несмотря на то что Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие располагало расчетными счетами в «АзияУниверсалБанке», по личному распоряжению Наримана Тюлеева были открыты новые  в ОАО «Доскредобанк», а держателями акций  являлись  аффилированные с Тюлеевым лица. Денежные средства, полученные в результате проведенной эмиссии,  в сумме 200 миллионов сомов были перечислены на счета МП «БПАТП»  в этом банке».
В результате  схем бюджету Бишкека, по версии следователей, нанесен ущерб в особо крупном размере. «При этом, заведомо зная, что стоимость автобусов включает в себя расходы по их доставке до границы КР, Тюлеев инициировал заключение между муниципальным предприятием в Бишкеке и ТОО «Синь Хай Тенг» (город Урумчи, КНР) заведомо невыгодного контракта без номера от 19 июля 2008 года на доставку автобусов с завода-изготовителя до пункта пограничного перехода «Торугарт». Транспортировка  каждой машины обошлась в $7 063,  вследствие чего государству нанесен ущерб на более чем 1  миллион долларов» — сообщают в АКС.
Напомним, что Первомайский районный суд Бишкека вынес решение об аресте Наримана Тюлеева сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО ГКНБ. Ему предъявлено обвинение в коррупции.
Как известно, в Кыргызстане создан комитет защиты прав Наримана Тюлеева.
По словам одного из инициаторов — Карыпбека Асанбаева,  в Нарыне прошел митинг в поддержку депутата парламента. «Народ выразил свое возмущение и  властям, и судебным органам. Мы требуем отпустить Наримана Тюлеева под подписку о невыезде. Он не будет скрываться от следственных органов, готов приходить и давать показания», — сказал он.
Среди требований комитетчиков — привлечение к дисциплинарной ответственности заместителя министра внутренних дел Мелиса Турганбаева. «Будучи генералом, он позволяет себе в отношении депутата такие выражения, как «упакую», «закопаю», — отметил  Карыпбек Асанбаев.

Сергей СИДОРОВ.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий