Main Menu

С экс-президентов можно снять неприкосновенность?

На заседании Жогорку Кенеша на этой неделе депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» во втором чтении, сообщает пресс-служба ЖК.

Инициаторы документа — Курманкул Зулушев и Исхак Масалиев.

Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Канат Керезбеков отметил, что во втором чтении поступили предложения депутатов. В частности, Акылбек Жапаров предлагает запретить экс-президенту занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также участвовать в деятельности политических партий, в том числе руководить ими. Ещё он считает, что нужно обеспечить экс-президента ежемесячным пожизненным содержанием в размере 75% месячной заработной платы президента, но вот пенсию такую не давать. Мыктыбек Абдылдаев рекомендовал изменить наименование Закона «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» на «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента Кыргызской Республики».

Как следует из проекта закона, опубликованного на сайте ЖК, предлагается статью 3 «Неприкосновенность президента» изложить в следующей редакции (цитируем в сокращении):

«Президент обладает правом неприкосновенности, за исключением случая отрешения его от должности… Президент не может быть привлечён к уголовной ответственности за действия или бездействие, совершённые им в период исполнения полномочий президента, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, за исключением случая отрешения его от должности…

Президент может быть привлечён к уголовной ответственности после отрешения его от должности.

Президент может быть отрешён от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтверждённого заключением генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления».

Статья 11 дополняется:

«Экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также занимать должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политической партии.

В случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3 настоящей статьи, по представлению генерального прокурора актом президента прекращается предоставление ему всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счёт средств республиканского бюджета, предусмотренных настоящим законом».

Статью 12 «Неприкосновенность экс-президента» предлагается изложить в следующей редакции:

«Экс-президент обладает неприкосновенностью в пределах, установленных настоящей статьёй…

Экс-президент может быть привлечён к уголовной ответственности после лишения его статуса экс-президента Кыргызской Республики.

Он может быть лишён статуса экс-президента только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении особо тяжкого преступления, подтверждённого заключением генерального прокурора об имевшихся в действиях экс-президента признаков преступления на период исполнения им полномочий президента».






Добавить комментарий