Main Menu

Не справился с реформой — уходи

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание по реформированию системы госзакупок.

На нём рассмотрен вопрос реализации плана мероприятий в этой сфере. Так, профминистерства и ведомства не исполнили поручения в части разработки поправок в нормативные правовые акты, регулирующие государственные закупки, квалификационные требования участников, разработки механизмов по организации централизованных закупок и другие.

Премьер-министр отметил, что правительство нацелено кардинальным образом изменить систему госзакупок для эффективного расходования госсредств и поддержки отечественного бизнеса. Он вновь напомнил о том, что ежегодно свыше 49 млрд. сомов расходуется на нужды госорганов, бюджетных структур и госкомпаний, из которых около 70% — импорт.

«Мы должны эффективно использовать госресурсы. Для этого надо разработать действенные меры поддержки наших производственников, внедрять систему их активного участия в госзакупках. Любое государство поддерживает своих предпринимателей, способствуя развитию производства, созданию новых рабочих мест и решению социальных задач», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, подчеркнув, что это принципиальная позиция правительства и она предполагает конкретные результаты проводимой работы, а за невыполнение поставленных задач будут приниматься самые жёсткие меры.

В этой связи за неисполнение Плана мероприятий по реформированию системы госзакупок премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев освободил от должности директора Департамента гос-

закупок Улана Озумбекова и объявил замечание заместителю министра финансов Алмазбеку Азимову. Неудовлетворительной он посчитал работу Министерства финансов и Министерства экономики и поручил ответственным за исполнение плана госорганам в недельный срок внести конкретные предложения по реализации поручений по реформированию системы госзакупок. Министерству финансов следует также завершить разработку положения веб-портала электронного каталога товаров (систематизированный перечень товаров, работ и услуг, предлагаемых поставщиками и подрядчиками, с указанием текущих цен) до 1 марта 2019 года.

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий