Main Menu

Слово “Мать” с большой буквы

Мавра Ефимовна Бочкарева — мама  реформатора советских Вооруженных сил М. В. Фрунзе. Мавра Ефимовна родилась  в Воронежской губернии в семье крестьян в 1862 году. Тогда трещали  лютые  морозы, люди голодали. До отца  дошли слухи, что в Средней Азии  тоже  нелегко, но там можно выжить. Так они появились  в Пишпеке.  Семья была в восторге от тепла и солнца,  вкусной воды. Жили бедненько, отец  больше занимался сельским хозяйством, т. е. работал по найму. Того,  что он зарабатывал, едва хватало на пропитание,  одежду почти не покупали, донашивали вещи родителей, старших братьев и  сестер. Так и жили перебиваясь.

Дети не могли учиться, потому как нечем  было платить за учебу. Одна из дочерей, Мавра, красиво пела и бегала часто к подружке, у которой  была  гитара. Мавра стала просить отца, чтобы  он купил и ей инструмент. Тот   ворчал по-хорошему, но однажды принес старую гитару без трех струн. Сколько было радости у девочки!… Отец нашел металлические нити  и сам отремонтировал семиструнку. Да, руки у главы семейства были золотыми.
Мавра все свободное время уделяла гитаре, бегая  за консультацией к брату подружки.  Но досуга  было мало, так как нужно было помогать родителям по хозяйству.
И тем не менее  ее настойчивость обернулась успехом.  Однажды  они с подружкой гуляли возле дома  и познакомились с молодым человеком, которого звали Василий. Он сам к ним  подошел, ему сразу приглянулась   Мавра. Совсем немного они встречались и через некоторое время поженились.
Мавра была безграмотной, но способной и талантливой. Когда  ее дети (их было пятеро) стали учиться, она потянулась за ними и  научилась читать, писать. Муж Мавры рано умер — в 43 года. Она не растерялась, все заботы о семье легли на ее плечи. Обрабатывала  шерсть, пряла, обвязывала  и обшивала  домочадцев, ходила  на заработки — делала все  возможное, чтобы дать детям  хорошее  образование. Мавра была очень заботливой матерью, ее дети отличались чистотой, опрятностью, хорошо учились и помогали  маме по хозяйству.
Когда девочки (а их было трое) уехали на учебу в город Верный, Мавра решила уехать к детям.  Но не смогла там жить,  затосковала по любимому Пишпеку и вернулась. И когда младший сын уже  стал  достаточно известным военноначальником, она  начала читать  политическую литературу, понимала ее и поддерживала своего сына  Мишу.
Мавра Бочкарева смогла дать своим  детям многое.  Все пятеро получили высшее образование,  четверо пошли по стопам отца — стали медиками, а один — выдающимся военным стратегом. Мавра  Ефимовна, потеряв сына Михаила,  успела немного позаниматься воспитанием его детей.  Все внуки ее  состоялись,  имеют высшее  образование, это можно сказать и о правнуках. Мавра Ефимовна  не боялась трудностей, вложила  всю себя в воспитание детей. Она — Мать с большой  буквы.
Гордился ею и полководец Михаил Фрунзе. Где бы он ни был, что бы ни делал, всегда с  великим почтением вспоминал свою Мать и Киргизию, давшие ему возможность стать великим человеком.

Валима БУКЕЕВА.






Добавить комментарий