Main Menu

Будущее страны — за образованной молодёжью

«Главная роль в том, чтобы в будущем наше государство не отставало от других и вышло на передние рубежи развития мирового сообщества, принадлежит образованной и профессиональной молодёжи. Вы, молодёжь, — будущее Кыргызстана!» — отметил Президент Сооронбай Жээнбеков на церемонии вручения президентских стипендий лучшим студентам вузов страны.

Глава государства поздравил ребят с успехами в учёбе и получением стипендии.

«Вы стали лучшими среди 160 тысяч студентов, своими знаниями и трудом достигнув таких результатов. Недаром говорится: «Ученье — свет, а неученье — тьма». Насколько вы окажетесь образованы, настолько мир будет для вас светлым, а путь — открытым. Какую бы профессию вы не выбрали в будущем, вы достигнете успеха своим трудом и упорством. Мы надеемся, что каждый из вас станет профессионалом, лучшим специалистом в своей области», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что в Кыргызстане образование рассматривается как основной ресурс развития страны, финансирование этой сферы находится в приоритетном порядке.

«Только образованное общество может построить развитое государство. Сегодня лицо экономики изменилось. Становится всё больше сфер, связанных с интеллектуальным трудом. Когда вы закончите учёбу и вступите на рынок труда, в мире появятся новые сферы, технологии, профессии, основанные на биотехнологии, нанотехнологии, композитных материалах, новой медицине, новой экологии. Изменится характер сегодняшнего информационного общества. Успехи в вашей жизни будут связаны с вашими способностями освоить эти изменения», — сказал Президент, отметив что сегодняшним студентам следует всю жизнь находиться в поисках и учиться чему-то новому, покорять новые специальности.

Среди приоритетных целей он обозначил цифровые экономику, медицину, образование, подчеркнув, что начата цифровизация государства.

Глава государства выразил уверенность, что молодёжь в ближайшем будущем примет непосредственное участие в выводе Кыргызстана на новый уровень развития, основанный на цифровой платформе.

«Только когда мы реализуем эти цели, Кыргызстан сможет стать страной, благоприятной для жизни свободных и благополучных граждан, которые получат возможность выбирать свой жизненный путь. Пусть все ваши желания и цели реализуются, желаю вам стать достойными личностями, приносящими пользу народу и государству!» — сказал Сооронбай Жээнбеков, пожелав стипендиатам крепкого здоровья, счастья, успехов и большого будущего, и вручил им сертификаты президентских стипендий.

Наша справка. Президентская стипендия ежегодно вручается лучшим студентам вузов страны за достижения в учёбе и общественной жизни. В этом году по результатам конкурса её удостоились 69 студентов. Им вручаются похвальная грамота и стипендия на сумму 50 000 сомов на 1 академический год (10 месяцев).

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий