ПОСВЯЩЕНИЕ ЕВРО-2012

До старта чемпионата мира по футболу осталось меньше недели. В самый его канун в Бишкеке, во Дворце спорта имени Кожомкула, состоялся  турнир по мини-футболу среди любительских команд, которые представляли этнические объединения, действующие под эгидой Ассамблеи народа Кыргызстана.

Оргкомитет по проведению соревнований возглавил председатель Совета АНК Б.Мурзубраимов, ассамблея же выступила и их учредителем. Футбольный турнир стал своеобразным посвящением предстоящему важному мировому спортивному событию. А его главными целями были пропаганда деятельности АНК по единению народа Кыргызстана и межэтнической интеграции, содействие международному сотрудничеству через привлечение внимания к европейскому футбольному чемпионату и популяризация мини-футбола, любительского спорта и здорового образа жизни. Ощутимую поддержку  оказали учредителям посольства Польши и Украины в КР как представители стран, где пройдут игры ЕВРО-2012.
На церемонии открытия соревнований их участников поздравили председатель Совета АНК Б.Мурзубраимов, посол Украины В. Соловей, почетный консул Польши в КР А.Златкин, председатель Федерации мини-футбола КР А.Абдраимов. Стартовали в турнире 12 футбольных коллективов национально-культурных центров АНК. Они были разбиты на 4 подгруппы, в которых  все команды сыграли между собой. В результате этих матчей в четвертьфинал турнира вышли победители групповых сражений, это команды «Гармония» одноименного Русского культурного центра, «МДК» (Общественное объединение корейцев), «Манас» (общественный фонд «Многодетная семья») и «Берегиня», представлявшая одноименное общество украинцев КР. Право за выход в полуфинал между собой, согласно турнирному положению, оспорили между собой  «МДК» и «Берегиня»,  «Гармония» и «Манас».
Полуфинальные поединки выдались на редкость упорными  и динамичными. Ни у одной из команд не было в них явного преимущества, и до последней минуты основного времени матчей нельзя было сказать, кто же окажется сильнее. Оба поединка так и закончились с ничейными результатами. Со счетом 2:2 завершили спор «МДК» и «Берегиня», а «Гармония» и» Манас» разошлись в итоге, забив друг другу по три гола. Победителей пришлось определять по серии пенальти. Удачливее в этом состязании оказались «МДК» и  «Гармония», их голкиперы смогли отразить по два  пенальти и вывести свои коллективы в финал, общий счет двух полуфиналов 6:4.
«Неудачники» разыграли между собой бронзовые награды.  Более  молодые игроки «Манаса» взвинтили темп  и  быстро повели в счете. Их сопернику пришлось  долгое время отыгрываться. На перерыв команды  ушли  при счете 3:1 в пользу манасовцев. Однако опытные футболисты «Берегини» (состав команды был самым возрастным в турнире) после отдыха смогли найти в себе силы и не только сравнять счет, но и выйти вперед. Итог зрелищного поединка 5:4, и третье место в соревнованиях досталось команде «Берегиня».
Поначалу весьма упорным был и матч за первое место между «Гармонией» и «МДК». Команды обменялись голами и поочередно штурмовали штрафные площадки друг друга, не давая стражам ворот передышки. Все же к концу первого тайма в игре наметилось преимущество футболистов «Гармонии». Им удалось навязать соперникам свою тактику, и на перерыв команды ушли при счете 4:1 в их пользу. Вторая половина матча мало что изменила, игроки «Гармонии» наращивали  свое превосходство и, практически сломив сопротивление противника, одержали победу (7:2) и стали первым победителем  на кубок АНК. Серебряные медали завоевали футболисты «МДК».
Организаторы турнира вручили почетные грамоты всем командам-участницам и их лучшим игрокам. Награды команде-победительнице и призерам турнира вручили Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызстане В.Соловей, почетный консул Республики Польши в КР А.Златкин, председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Б.Мурзубраимов и его заместители В.Нарозя и З.Шидакова. Судейская коллегия, которая, надо сказать, отменно обслужила все матчи, назвала самую корректную команду, которой стала «Полония», представлявшая польский культурно-просветительский центр «Оздравление». Ее игроки не получили от судей ни одного штрафного  замечания. Арбитры определили и лучших футболистов турнира. Среди вратарей специальный приз получил голкипер «Гармонии» Михаил Ким. В споре защитников лучшим оказался Евгений Кустовинов из «МДК», а приз лучшего нападающего достался Андрею Журбе из «Берегини». По единодушному желанию всех участников турнир отныне решено сделать традиционным и ежегодным.