Main Menu

Здравствуй, Азербайджан!

Благодаря программе по обмену школьниками Совета тюркоязычных стран ученики из Кыргызстана посетили столицу Азербайджана. Дети познакомились с богатой историей и культурой этой красивой страны, увидели живописные места и достопримечательности Баку.

Как рассказал на встрече с приехавшими из Кыргызстана, Казахстана и Турции школьниками и их руководителями заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, Совет тюркоязычных стран — сравнительно молодая структура, создающая условия для более тесной политической интеграции тюркоязычного мира и развития многосторонних отношений.

В настоящее время данная международная организация реализует несколько проектов, связанных в том числе с образованием. К примеру, ею разрабатываются учебники по истории и географии тюркских стран.

Важным направлением сотрудничества стран — участниц совета является программа по обмену школьниками, порядок которой утверждён в 2015 году в Астане на встрече министров образования тюркоязычных государств. Через год проведена первая ознакомительная поездка в Турцию для учеников из Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана. Дети приобрели новые знания, получили незабываемые впечатления.

Второй страной, организовавшей такой познавательный визит для школьников, стал Азербайджан, в котором дети пребывали несколько дней. «За этот период они узнали об истории, культуре, искусстве нашей страны, подружились между собой, отпраздновали здесь Новруз-байрам, который продлился у нас до конца марта, узнали о традициях и гостеприимстве азербайджанского народа», — сказал замминистра.

Ученики посмотрели не только азербайджанскую столицу, её знаменитые бульвар, Каспийское море, памятники и достопримечательности, но увидели и красивую природу регионов.

Кроме того, дети прослушали информативные лекции, посетили занимательные семинары. Свободное от обучения время они весело провели в живописных уголках Баку. Состязались в спортивных конкурсах на берегу Каспийского моря, в спорткомплексе Минобразования Азербайджана, где созданы все условия для подобного рода мероприятий.

В программу обмена школьниками попали 38 учеников, 8 из которых кыргызстанцы — самые активные и старательные, отобранные путём анкетирования.

В их числе оказался и десятиклассник из Таласа Эсен Кутукеев. Делясь своими планами на будущее, школьник рассказал: несмотря на то, что ещё до выпускного у него немало времени в запасе и на раздумье, он уже для себя определился с профессией. Планирует получить образование по специальности «международные отношения» и стать дипломатом. Поэтому для него знакомство с новой страной, в которую он возможно через несколько лет вернётся с миссией, безусловно, полезный опыт. «Знаний мало не бывает, — говорит Эсен. — Баку очень большой, красивый и чистый город, открывший для меня много нового. Став взрослее, я приложу все усилия, чтобы сделать наши города и регионы такими же», — поделился школьник.

В воплощении таких больших целей умных школьников немаловажную роль играет связь между министерствами образования.

Как отметил Фирудин Гурбанов, в области образования и науки между Кыргызстаном и Азербайджаном существует договорённость.

Так, двусторонние отношения предусматривают обмен как школьниками, так и студентами. Более того, успешное взаимодействие происходит и в области научных исследований. «В настоящее время успешно функционируют Академия и Ассоциация университетов тюркоязычных государств, и в рамках этих организаций также осуществляются многосторонние и двусторонние связи», — заключил замминистра Азербайджана.

Стоит отметить, что в ближайшее время состоится запланированная встреча советника посольства Кыргызстана в Азербайджане Бакыта Юсупова с Фирудином Гурбановым. Дипломат намерен обсудить с замминистра вопросы сотрудничества в сфере образования. В частности, возможность предоставления гражданам Кыргызстана квотных мест в престижных вузах города Баку.

В настоящее время в Азербайджанском Высшем военном училище (ВВУ) имени Гейдара Алиева обучаются 13 курсантов из Кыргызстана. В целом за время сотрудничества выпустились 57 курсантов. Такая статистика несомненно говорит о большом потенциале взаимодействия в области образования в интересах двух стран и необходимости его дальнейшего развития.

Аида ШИРИНОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий