Main Menu

Работать на предупреждение

Итоги рабочей поездки премьер-министра Омурбека Бабанова в Ошскую область

Здесь глава кабмина посетил среднюю школу им. И.Умарова в с. Жаны-Арык Жаны-Алайского айыльного округа Алайского района. Расположена она  в здании, которое первоначально было построено для чабанов в 1984 году. В данное время в школе обучаются 184 ребенка. В 2009 году ее здание Министерство чрезвычайных ситуаций признало аварийным. С наступлением теплой погоды дети начали обучаться в палатках.

Премьер-министр сообщил, что правительство рассмотрит возможность строительства нового здания школы.  "К сожалению, бюджет страны не в состоянии решить все социальные проблемы республики в короткое время. Но мы работаем над увеличением доходной части бюджета. Все проводимые нами реформы направлены на улучшение жизни населения", — подчеркнул О. Бабанов.
В этом же айыльном округе он осмотрел насосную станцию для полива пахотных земель общей площадью 250 га. В прошлом году при поддержке Фонда Ага Хана здесь провели ремонтные работы на 1 млн. 730 тыс. сомов.
Жители айыльного округа попросили премьера оказать содействие в оплате за электроэнергию, необходимую для использования насосной станции.
Далее О. Бабанов ознакомился с ходом строительства дамбы на берегу реки Кара-Дарья в с. Шералы айыльного округа Кароол, начатого в 2011 году. Заказчик — МЧС, подрядчик — ОсОО "Империал Групп". Длина дамбы  — 200 метров. В настоящее время устанавливаются габионные сетки. Общий объем работ оценен в  20 млн. сомов, из которых освоено 3 млн. Для того чтобы обезопасить населенные пункты, расположенные в юго-западной части реки Кара-Дарья, необходимо построить дамбу протяженностью от 8 до 16 км.
Позже Омурбек Бабанов встретился с населением и активом Узгенского района, рассказал им о текущих вопросах правительства и планах на будущее. В частности, касаясь пенсий, глава правительства отметил, что их размер увеличен с мая текущего года. При этом использован дифференцированный подход, когда больше надбавок предусмотрено тем, у кого размер пенсий был маленьким.
Омурбек Бабанов отметил, что действенным шагом в сокращении бедности должно стать создание государственной микрокредитной компании "Ала-Тоо Финанс", призванной обеспечить льготное кредитование уязвимых слоев населения. И сообщил, что правительство намерено инициировать законопроект, устанавливающий верхний предел ставок по микрокредитам.
"Улучшение бизнес-среды и повышение инвестиционной привлекательности страны является ключевым направлением деятельности правительства. В скором времени в Бишкеке откроется офис Кыргызско-казахского инвестиционного фонда с уставным капиталом 100 млн. долларов США, который будет финансировать перспективные бизнес-проекты", — сказал О. Бабанов.
Касаясь итогов рабочей поездки в Джалал-Абадскую область, премьер-министр  призвал проводить эффективные профилактические меры по предупреждению стихийных бедствий. "Я посетил ряд сел, где в результате ливневых дождей сошли селевые потоки, нанесшие значительный урон экономике региона. Считаю, что при эффективном распределении бюджетных средств, принятии неотложных профилактических мер объем ущерба не был бы столь масштабным. Необходимо принимать превентивные меры, а не бороться с последствиями", —  подчеркнул  О. Бабанов.
Завершая выступление, он поздравил всех матерей с их днем, учрежденным в этом году Указом Президента, пожелал здоровья и благополучия.
Следующим пунктом стало с. Мырза-Аки Узгенского района,  где планируется строительство моста длиной 72 метра на 29 млн. сомов. Строиться он  будет на реке Яссы и призван обеспечить связь между шестью айыльными округами Узгенского района с Кара-Кульджинским, появится возможность выхода айыльных округов через объездную дорогу Узгена на автотрассу Бишкек — Ош.
О. Бабанов поручил МЧС и Минтрансу детально изучить проект и внести его на рассмотрение правительства.
В этом же айыльном округе премьер осмотрел теплицу, сданную в эксплуатацию в апреле текущего года. Ее общая площадь — 4 сотки, теплица сметной стоимостью 1 млн. 800 тыс. сомов построена Узгенским лесным хозяйством совместно с китайскими инвесторами. Ее мощность  — около 5 тонн овощей ежегодно.
Глава правительства поручил директору Государственного агентства по региональному развитию, инвестициям и строительству Каныбеку Нарбаеву привлечь инвестиции в строительство теплиц и в других областях республики.
О. Бабанов ознакомился и с состоянием селеотводного канала в с. 1 Мая Кара-Кульджинского айыльного округа Кара-Кульджинского района. Посетил пострадавшее от селевых потоков село Ылай-Талаа и побеседовал с его жителями. Население попросило решить вопрос обеспечения чистой питьевой водой. О. Бабанов пообещал оказать содействие.
В ответ на просьбу помочь с восстановлением пострадавшего от селевых потоков дома матери-одиночки глава правительства сказал, что в течение недели на эти цели  выделят 200 тыс. сомов льготной ссуды. 
Двухдневная рабочая поездка Омурбека Бабанова в Ошскую область завершилась посещением насосной станции Ылай-Талинского айыльного округа.
В тот же день премьер вернулся в Бишкек.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий