Main Menu

Айболит для буренки

От здоровья животных зависит здоровье нации

С 18 по 23 июня на Иссык-Куле состоялось суперважное  событие, значение которого трудно переоценить.

Программа ФАО ООН (Продовольственная  программа ООН) впервые в Центральной Азии организовала практический тренинг по  эпидемиологии трансграничных заболеваний животных.
Как сообщил корреспонденту «СК» директор ОО «Аграрная платформа»  Улан Адамалиев, тренинг проведен в  рамках проекта «Содействие  контролированию трансграничного переноса болезней домашних животных в республике». Занятия проходили в учебном  центре «Рейна-Кенч» села  Тепке на базе передового фермерского хозяйства, предназначены они для ветеринаров-эпизоотологов севера республики.
Традиционное животноводство, в том числе отгонное, — мощный компонент аграрной экономики нашей страны. Чабаны вносят  более 40% в общий оборот сельхозпродукции в нашей республике. Кроме того, развитие  животноводства, племенных  хозяйств выдвинуто в приоритетные задачи правительства. Согласно  отчету, подготовленному специалистами ФАО, плохое состояние  здоровья животных, отсутствие квалифицированных ветеринарных служб на местах —  это проблемы, решать которые необходимо в самое ближайшее время, ибо  мы можем потерять одну из  традиционных и важных  отраслей экономики — животноводство.
Более того, здоровье животных  наряду с рациональным использованием пастбищ, вероятно, будет критическим моментом для вмешательства со стороны ФАО.
В настоящий момент наиболее важными проблемами являются улучшение диагностических возможностей, сбор и сверка  эпидемиологических данных для контроля и их проверки  на эффективность.
Кроме ящура и чумы, распространились сибирская язва, бруцеллез, эхинококкоз и бешенство.
В 2010 г.  ящур был зафиксирован даже среди овец,  почвенные очаги сибирской язвы к сегодняшнему  дню обнаружены на 1 229 участках.
От бешенства  за последние 2 года умерли 11 кыргызстанцев. Ежегодно  хирургическому вмешательству  подвергаются более 800 человек, имеются  случаи летального исхода.
Бруцеллезом ежегодно заражаются более  11 тысяч животных и около 400 человек.
Следует отметить, что здоровье животных влияет на внутреннюю и внешнюю экономику страны. Ущерб от  закрытия границ (что происходило  неоднократно в связи с тяжелой эпизоотической ситуацией в КР) и полный  запрет на  торговлю животноводческой продукцией приводят к огромному  финансовому ущербу и потере экспортного потенциала страны.
Улан Адамалиев указал на  основные пробелы в области ветеринарии:  законодательная база не отвечает  современным  рыночным требованиям;  оценка эпизоотической ситуации, анализ риска, мониторинга и планирования профилактических мероприятий проводятся  неквалифицированно; не хватает ветеринаров. Мешает  безграмотность населения в  соблюдении ветсанправил при производстве, хранении и  реализации   животноводческих продуктов, а также при содержании домашних животных.
Радует, к нам на помощь пришли сотрудники Продовольственной  программы ООН.
В иссык-кульском тренинге принимали участие 25 ветеринаров из Нарынской, Таласской  и Чуйской областей.
Учебный центр «Рейна Кенч» в недалеком будущем станет  практической  площадкой для наших  студентов-аграрников. Здесь  намерены внедрять лучший  мировой опыт горных стран для адаптации фермеров к условиям глобального потепления на планете.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий