Main Menu

«Война заканчивается тогда, когда похоронен последний погибший солдат»

6 мая 2012 года в селе  Ново-Покровка Иссык-Атинского района  состоялся митинг, посвященный перезахоронению праха советского солдата, считавшегося без вести пропавшим.

В прошлом году в г. Ржеве Тверской области России поисковая группа "Эдельвейс" нашла останки бойца  Великой Отечественной войны.  Там же была найдена гильза с личным номером. По нему установили  личность солдата. Им оказался уроженец Кыргызстана Давыдов Михаил Афанасьевич 1907 года рождения.  В архиве значится, что его призвали в ряды Советской армии  9 августа 1941 года. А в августе 1942-го он пропал без вести. Долгие поиски не дали положительных результатов. Но родственники — а именно трое детей — искали и не теряли надежды.
Благодаря посольству Кыргызстана в России и администрации Тверской области 5 мая вечером в  Бишкек был доставлен прах бойца. А утром следующего дня в с. Ново-Покровка Иссык-Атинского района состоялся митинг с участием представителей местной  администрации, военнослужащих, школьников и ветеранов ВОВ.
В своем выступлении министр обороны генерал-майор Таалайбек Омуралиев выразил соболезнования родным и близким М. Давыдова и отметил: "Война заканчивается тогда, когда последний солдат возвращается домой. В настоящее время без вести пропавших в годы ВОВ кыргызстанцев насчитывается около 5 тысяч человек. Мы — потомки победителей — рады, что останки одного  из пропавших солдат будут покоиться в своей родной земле. Пусть земля будет ему пухом".
В свою очередь родственники выразили благодарность всем, кто организовал это мероприятие. "Наш отец героически погиб, и теперь мы знаем, где он захоронен. Будем поминать и приходить на могилу отца", — сказала дочь Надежда Михайловна.
Прах Давыдова Михаила Афанасьевича был перезахоронен с почестями на  Ново-Покровском кладбище рядом с супругой.

Соб. инф.






Добавить комментарий