Main Menu

НАРУШИТЕЛЯМ ЗАКОНА ФЕМИДА НЕ ПОМОЖЕТ

Конституция Кыргызской Республики (статьи 50, 52) позволяет иметь гражданство иного государства, если не занимаешь политическую государственную или руководящую должность и не являешься сотрудником правоохранительных органов. Однако  отдельные должностные лица страны умудряются сидеть на двух стульях. Но Генеральная прокуратура строго следит за тем, чтобы никто не нарушал закон, постоянно проводит проверку наличия двойного гражданства у должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления и органов прокуратуры. Оком государевым установлена принадлежность трех должностных лиц нашей республики к гражданству Российской Федерации.

Не только Основной закон содержит ограничительную норму, но и ряд других. В Законе «О государственной службе» записано: в соответствии со статьей 11 государственные служащие, имеющие двойное гражданство, не могут занимать руководящие должности в органах государственной власти.
А статьей 22 закона о гражданстве регламентировано, что лица, имеющие двойное гражданство, не могут быть сотрудниками правоохранительных органов, занимать руководящие должности в органах государственной власти.
Статьей 7 Закона «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» установлено, что сотрудником органов внутренних дел может быть гражданин Кыргызской Республики, не имеющий гражданства другого государства.
В соответствии со статьей 17 Закона «Об органах национальной безопасности Кыргызской Республики» на службу в органы нацбезопасности принимаются граждане, не имеющие гражданства иностранного государства.
Так, Г. Шакирова, занимавшая должность директора Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Кыргызской Республики, получила гражданство России в 2009 году на основании решения УФМС по г. Москве и паспорт гражданина Российской Федерации.
Ж. Илипаев, находясь в должности начальника УВД Иссык-Кульской области, в 2010 году получил гражданство Российской Федерации на основании решения УФМС по Новосибирской области и паспорт гражданина Российской Федерации.
Начальник УГКНБ по Нарынской области А. Боенов получил гражданство Российской Федерации в 2010 году на основании решения УФМС по Иркутской области. Ему выписан паспорт гражданина России, который до настоящего времени не вручен, так как он за ним не явился.
Никто из данных должностных лиц с заявлениями о выходе из гражданства РФ в установленном порядке не обращался. Поэтому Генеральная прокуратура внесла представления руководителям соответствующих ведомств об устранении нарушений законодательства. Представления в отношении Илипаева и Боенова удовлетворены —  они освобождены от занимаемых должностей. В отношении Шакировой вопрос на стадии рассмотрения.
Примечательно, что Илипаев обжаловал приказ о своем освобождении от занимаемой должности в суде. Посмотрим,  какое решение вынесет Фемида.

Айрин ТЕМИР.

 






Добавить комментарий