Main Menu

Общее стремление — крепкое партнёрство

Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев во время работы девятого СМИД Диалога «Центральная Азия + Япония» принял участие в коллективной встрече министров иностранных дел стран Центральной Азии с премьер-министром Японии Ф. Кисидой.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана передал слова приветствия и наилучшие пожелания Президента Садыра Жапарова и отметил символичность организации встречи в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Японией.

Жээнбек Кулубаев отметил, что Кыргызстан всегда рассматривал Японию как близкого, дружественного и долгосрочного партнёра, с которым разделяет общие ценности демократического развития, политического и торгово-экономического сотрудничества, имеющего достаточный потенциал для дальнейшего совершенствования.

В целях выведения двусторонних отношений на новый качественный уровень стороны отметили важность организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях. Также обсуждён широкий спектр вопросов, включая актуальные направления двустороннего сотрудничества в социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также налаживания и укрепления контактов между регионами двух стран.

В свою очередь Ф. Кисида высказался за объединение усилий в решении проблем глобального характера, укрепление и обеспечение международной и региональной безопасности в сфере энергетики, экологии и продовольствия.

В завершении беседы стороны подтвердили общее стремление к дальнейшему углублению сотрудничества между странами ЦА и Японией.






Добавить комментарий