Main Menu

Можно лечить без скальпеля

В Национальном центре кардиологии и терапии (НЦКиТ) им. М. Миррахимова на базе отделения рентгенхирургии  проведено 12 бесскальпельных гинекологических операций женщинам Кыргызстана с участием ведущего специалиста рентгенхирургии России профессора Сергея Капранова.

Основные преимущества данного бескровного метода — минимальная травматичность, безопасность вмешательства, сохранение репродуктивной функции и восстановление активной жизнедеятельности женщины в короткие сроки.
Так называемые женские болезни встречаются у более 40% женщин старше 40 лет и около 15-20% в детородном возрасте. А это серьёзная угроза  здоровью и рождению здорового потомства.
По словам заведующего отделением рентгенхирургии НЦКиТ  Мурата Дадабаева, это уже четвертая акция по оказанию помощи женщинам с миомами матки. Все операции с участием доктора Капранова (а за три года прооперировано уже несколько десятков человек) проведены успешно. Некоторые женщины уже успели обзавестись потомством. Все нынешние пациентки чувствуют себя удовлетворительно.
Медики Кыргызстана и России продолжают сотрудничество в области внедрения и развития эндоваскулярных методов лечения заболеваний органов малого таза. В настоящее время разрабатывается целая программа развития данного направления медицинской науки в Кыргызстане. Созданный медицинский альянс, куда вошли специалисты нескольких профилей, даёт надежду сотням женщин, в том числе репродуктивного возраста, выполнять свою детородную миссию и оставаться здоровыми. Для специалистов центра, эндоваскулярных хирургов это большая школа по закреплению имеющихся навыков и получению новых знаний.
 В настоящее время альянс рентгенхирургов России и Кыргызстана проводит подготовительные мероприятия по проведению бесскальпельных операций по лечению аденомы предстательной железы.

Соб. инф.






Добавить комментарий