Main Menu

Растим новые кадры со школы

Коллегия Министерства образования и науки одобрила изменения в базисный учебный план об увеличении количества часов английского языка.

Глава ведомства Гульмира Кудайбердиева отметила, что в настоящее время английский проводится в школах по два часа в неделю начиная с третьего класса. «В новом учебном году предлагается добавить еще три часа в пятых классах.

нтенсивное его изучение даст положительные результаты уже через три-четыре года. Предмет «Информатика» также предлагается ввести сразу после начальной школы. До этого дети постигали основы IT на год позже», — сказала она.
По мнению члена коллегии, ректора Финансовой академии Светланы Симбард, в последнее время вузы придают все больше значения знанию английского языка.

«Научно доказано, что дети, владеющие не только родным языком, получают более высокие баллы при аттестации, у них лучше развиты память и логическое мышление. Кстати, занятие вторым языком помогает лучше понимать родной язык, делает речь более правильной. И чем раньше дети изучают английский, тем больше перед ними откроется возможностей в будущем, как при поступлении в вуз, так и при трудоустройстве», — считает она.

Соответствующий проект постановления направлен на рассмотрение правительства. Кыргызской академии образования поручено внести данные изменения в государственные образовательные стандарты и разработать новую учебную программу. Также до начала учебного года будут проведены курсы повышения квалификации для учителей английского языка и информатики, изданы учебники.






Добавить комментарий