Main Menu

У качества новые стандарты

У качества новые стандарты

В августе этого года в Кыргызстане вступают в силу 18 технических регламентов Евразийского экономического союза. По этому поводу в Доме правительства прошла пресс-конференция, где представители министерств и ведомств под председательством вице-премьер-министра Олега Панкратова рассказали о том, кого коснутся новшества и как страна подготовилась к этому процессу.

— На сегодня в республике уже действует 16 технических регламентов. 12 августа вступят в силу еще 18 нормативов, — рассказал О. Панкратов. — Предстоящие изменения актуальны для предприятий, которые выпускали продукцию для внутреннего рынка и ориентировались на национальные стандарты качества. Те же производители, кто занимается экспортом, уже давно работают согласно требованиям ЕАЭС.

Как пояснил начальник управления технического регулирования и метрологии Минэкономики Султан Ахматов, техрегламенты содержат требования к безопасности продукции, к процессу производства, хранения и транспортировки. В них указываются те показатели, по которым оценивается качество товара на всем пространстве ЕАЭС. При этом предприниматель выбирает из перечня стандартов тот, по которому будет работать. И в будущем он обязан строго придерживаться его в производственном процессе. Кроме того, в технических регламентах прописано, как станет осуществляться надзор и в каком виде пройдет оценка соответствия качества товаров.

Представители министерств, присутствовавшие на пресс-конференции, рассказали, как велась подготовка к переходу на техрегламенты. Проводились встречи с предпринимателями, где последних знакомили с внедрением новых стандартов безопасности производимой продукции. В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования предусмотрели приезд в Кыргызстан экспертов из стран Евразийского экономического союза, которые проведут со швейниками семинары и разъяснят все нюансы вводимых требований. В Госинспекции по экологической и технической безопасности подготовили инспекторов, так как вводятся регламенты, касающиеся безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта, пиротехнических изделий, лифтов, взрывчатых веществ и изделий на их основе.

Что касается прежних норм стандартизации производимых у нас товаров, то они утрачивают свою силу. Как же будут теперь работать наши производители?

По словам О. Панкратова, им необходимо пройти процедуру оценки соответствия качества выпускаемой продукции. Оценку проводят как частные организации, которые имеют на это специальную аккредитацию, так и госструктуры. В республике действует 32 специальные лаборатории, где проверяется, не опасны ли для жизни потребителей те или иные товары. После положительного прохождения испытаний бизнесмен получает официально заверенную декларацию, подтверждающую качество его продукции. Этот документ имеет юридическую силу не только в Кыргызстане, но и на всем пространстве ЕАЭС. Если же продукция не соответствует техническим регламентам, то ее изымают из оборота, а на производителя накладывают внушительный штраф.

С августа в стране будут действовать 34 регламента, но при этом имеется только двадцать одна национальная организация, обладающая правом проводить процедуру оценки соответствия.

— Есть такие нормативы ЕАЭС, которые у нас смогут применяться в единичном случае. Поэтому нет смысла открывать дорогостоящую лабораторию, оплачивать работу сотрудников, лучше обратиться к нашим торговым партнерам, где имеются специалисты и база по проведению испытаний для тех или иных видов товаров, — пояснил вице-премьер-министр.

Впрочем, у отечественных бизнесменов, все еще выпускающих продукцию по сертификатам качества нашей республики и не вывозящих товар в ближнее зарубежье, остается в запасе два года на то, чтобы перейти на новые стандарты. Что касается импорта в республику товаров из Китая, то, по словам О. Панкратова, эта страна уже перешла на экспорт продукции, ориентированный на рынок ЕАЭС, и соблюдает регламенты качества, требуемые в союзе. Нашим предпринимателям, привозящим товары из КНР, нужно убедиться, имеются ли у их поставщиков сопроводительные документы с соответствием установленным нормам качества.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий