Main Menu

«И счастлив лишь тот, в ком сердце поет»

Серое неброское здание Академии образования  на пересечении проспекта Эркиндик  и улицы Московской заботливо укрыто листвой тополей и дубов. Здесь работают интересные, неординарные люди. Знакомьтесь:  Маргарита Сергеевна Гребенникова. У этой скромной женщины за плечами   многие годы учебы, работы, творчества, опыт общения с людьми, которым тепло рядом с ней.

Бывают люди удобные и неудобные. Маргарита Сергеевна относится к числу первых. У нее чаще всего хорошее настроение, она всегда в форме, ни на что не жалуется, доброжелательна и полна достоинства.
Окончив  среднюю школу, поступила в  Ленинградский педагогический институт иностранных языков. Начала карьеру с должности простой учительницы, затем стала заведующей кабинетом иностранных языков в Институте  усовершенствования учителей.  Работая в Научно-исследовательском институте педагогики, поступила в аспирантуру, защитила в Москве диссертацию  по методике преподавания  иностранных языков. Пять  лет заведовала кафедрой иностранных языков в технологическом институте в Кемерово, затем —  кафедрой в нашем  политехе.
В Академии образования  трудится с 1995 года в  качестве заведующей кафедрой, завотделом, научного ведущего сотрудника лаборатории иностранных языков. Владея французским, немецким и латинским языками, внесла вклад в образование.
Ею написано множество учебников, монографий, методических пособий  для обучения кыргызских студентов, а также в помощь  преподавателям. Она и сейчас много делает в этом направлении.  К изданию  готовы программы и  учебники французского языка для  5-го класса  и английского языка  для 3-го в соавторстве с Айнурой Жалчиевой.
Ну а теперь об увлечении Маргариты Гребенниковой: с детства она любит петь. У нее сильный приятный голос. Она поет, доставляя этим удовлетворение себе и радость и удовольствие людям. Репертуар самый разнообразный: народные песни, романсы, песни в стиле ретро и современные эстрадные. Ей подвластно даже кое-что из классики.
Более  20 лет в столице существовал хор «Ветераны» под руководством  Геннадия Владимировича Венгруса, талантливого баяниста и исполнителя. Маргарита Сергеевна долгое время была здесь участницей и солисткой.  Хор был очень популярен, его приглашали на  праздники, юбилеи. Он имел много  наград.
Поддержкой «Ветерану»  были мощные в свое время заводы им. Ленина  и им. Фрунзе. После распада  Союза  преемником хора стал клуб «Диалог», расположившийся  в парке им. Фучика. Сначала он образовался как клуб «Кому за тридцать», но сейчас  его посещают люди всех возрастов, такие же увлеченные, как Маргарита Сергеевна.   Он  создан и продолжает действовать на общественных началах. Есть свои музыканты, певцы, танцоры. Это дружный коллектив.
Здесь отмечают праздники, дни рождения, круглые даты. По выходным  тут можно послушать  песни, потанцевать. В парке  им. Фучика появился в последнее время и духовой  оркестр. Этот клуб  живет  только благодаря  таким увлеченным людям,  как Маргарита Сергеевна.
Она продолжает петь, ее песнь бесконечна. Маргарита Сергеевна  считает, что, пока человек поет, он  живет.

Лариса САПЕГО.






Добавить комментарий