Main Menu

Только мед и овощи! Можно экспортировать в Европу

Об этом кыргызских фермеров уведомила миссия ВСП+, посетившая на днях нашу страну. Встретившись и переговорив с представителями государственного и частного секторов, мэрии Оша, лаборантами Института биотехнологии, ветеринарной диагностики Департамента профилактики заболеваний (ЦСМ), эксперты сделали замечания. 

Так, из восьми лабораторий, которые модернизируются, лишь одна в Бишкеке полностью оборудована и аккредитована в соответствии с международными стандартами ISO 17025 для продуктов питания. Плохо, что лаборатории подчиняются трем разным министерствам, отметили визитеры. Это создает конфликт компетенций, недостаточную координацию и эффективность их работы. К тому же в 2015 году приостановлено членство Кыргызстана в ILAC — международной ассоциации по аккредитации лабораторий, что не дает права на ввоз пищевых продуктов в страны ЕС.

Слишком много лабораторий аккредитуется для тестирования продуктов питания, считает миссия ЕС. Такой небольшой стране достаточно и двух: одной на юге, второй — на севере страны. Главное, лаборанты практически не имеют представления о стандартах, процедурах и методологиях ЕС по безопасности продуктов питания, о том, что такую продукцию необходимо отслеживать в процессе производства.

Европейские специалисты предоставили свои рекомендации: краткосрочные и на средний период. По их мнению, количество лабораторий, отвечающих за испытание продуктов питания, без разграничения до и после переработки, надо уменьшить до двух, по одной в Бишкеке и Оше, при координации единого ведомства. Кыргызский центр аккредитации должен стать органом координации, ответственным за модернизацию лабораторий, которые должны быть финансово устойчивыми. Следует фокусировать усилия на модернизации лабораторий, специализирующихся на продуктах, имеющих потенциал экспорта в страны Европы: мед, орехи, сухофрукты, фасоль, ароматические растения (продовольственные, лекарственные, косметические), рыба, биопродукты.

Рекомендуется провести следующие мероприятия: повысить уровень образования экспертов КЦА (при помощи аудиторов, признанных на международном уровне органов аккредитации), организовав для них семинары, тренинги, стажировки; обеспечить их участие в заседаниях рабочих групп и технических комитетов; выделить финансирование.

В дальнейшем кыргызские лаборанты могут сотрудничать с европейскими коллегами, знакомиться с новейшими технологиями, методиками анализа для идентификации продуктов.

Миссия экспертов ВСП+ отдельно обращается к членам правительства. Без помощи доноров можно осуществить следующие мероприятия: создать единый орган, который возьмет под контроль деятельность двух лабораторий для проведения испытаний продуктов питания в соответствии с требованиями и стандартами ЕС; Кыргызский центр аккредитации сделать ответственным за координацию модернизации и оснащения испытательных лабораторий; подготовить бизнес-планы для обеспечения устойчивости лабораторий; пересмотреть правовые рамки для гармонизации с европейскими стандартами качества продуктов питания; приступить к созданию испытательных лабораторий для грузовых рефрижераторов.

Все остальные мероприятия могут проводиться в сотрудничестве с международными донорами.

Что касается технической помощи лабораториям, то в Европе готовы безвозмездно реализовать проект по выявлению препятствий для производства высококачественного биологического меда, научить фермеров работать по созданию цепочки добавленной стоимости. Европейцы приглашают к себе пасечников из южного и северного регионов Кыргызстана.






Добавить комментарий