Main Menu

Что поведали раскопки

Археологические находки, сделанные учеными Кыргызстана и России на юге республики, доказывают, что древние люди населяли эту территорию 20 тысяч лет назад.

Как сообщают российские СМИ, исследовательская группа, куда входили специалисты и научные сотрудники из института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, КНУ имени Ж. Баласагына и

АУЦА, изучили пять культурных слоев археологического памятника Обишир-5, что расположен в Баткенской области. По результатам исследований удалось доказать, что человек появился тут значительно раньше, чем утверждали известные научные теории.

Археологические работы ведутся в горной части Памиро-Алая, неподалеку от города Айдаркена. Раскопки в этой местности, известной ученым-историкам как стоянка Обишир-5, велись еще в советский период. Однако тогда ученые предполагали, что исторические руины принадлежат древнему поселению, которое появилось в этих местах приблизительно 8-10 тысяч лет назад. А вот в результате нынешних исследований уже доказано, что люди жили здесь по меньшей мере 20 тысяч лет назад.

Раскопки кыргызстанско-российской научной экспедиции на стоянке Обишир-5 возобновлены в 2015 году и идут и по сей день. Исследователи древнего поселения уверены, что новые их итоги отличаются от результатов раскопок советского времени. За два полевых сезона совместная археологическая группа на четырех квадратных метрах раскопок обнаружила около пяти тысяч артефактов. Среди них — орудия из костей животных, предметы древнего бытового уклада, человеческий зуб.

Находки свидетельствуют о том, что древние поселенцы этого региона также изготавливали примитивное оружие для охоты на животных. Найденный же зуб отправлен для более тщательного изучения генетикам Германии, которые должны будут определить время, когда жил его обладатель. Новые раскопки на Обишире-5 позволили ученым опровергнуть ранее существовавшую теорию о том, что 20 тысяч лет назад в регионе Средней Азии люди из-за холодного и сухого климата здесь не жили.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий