Main Menu

Германия как мост в Евросоюз

Министры иностранных дел Кыргызстана и ФРГ по случаю 20-летия  дипломатических отношений между двумя странами обменялись  поздравительными посланиями.

"Мне приятно констатировать тот факт, что ваша страна 3 февраля 1992 года в числе первых в мире признала государственную независимость Кыргызстана и открыла свое посольство в Бишкеке, что имело для нашего молодого государства огромное политическое значение, — пишет глава внешнеполитического ведомства  КР Р. Казакбаев своему коллеге г-ну Гидо Вестервелле. — С того времени федеральное правительство Германии оказывает нашей республике неизменную поддержку и помощь в углублении демократических преобразований и проведении социально-экономических реформ.  Будучи одной из ключевых стран-доноров,  Германия успешно реализует в нашем горном крае целый ряд весьма важных социальных проектов.
Нас радует и то обстоятельство, что именно по ее инициативе в 2007 году в Берлине в присутствии глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии была подписана Центральноазиатская стратегия Евросоюза, которая определила основные направления сотрудничества между нашими регионами. В год 5-летия принятия данной стратегии Кыргызстан полон решимости и впредь вносить свой вклад в ее успешную реализацию".
Г-н Гидо Вестервелле в свою очередь пишет, что дружественные отношения между нашими странами уходят корнями в ХIХ век, когда немецкие поселенцы осели в Кыргызстане. Он также заверяет, что в качестве надежных партнеров ФРГ и Евросоюз намерены и в будущем  оказывать содействие КР на пути к демократии и верховенству закона.
Обзор осуществления Центральноазиатской стратегии, который предусмотрено провести этим летом, придаст процессу дополнительный импульс.



(Next News) »



Добавить комментарий