Main Menu

Госслужба: реформируем систему оплаты труда

В Бишкеке состоялся "круглый стол" по вопросам реформирования системы оплаты труда госслужащих. В его работе участвовали представители аппаратов  Президента, правительства, Государственной кадровой службы, Всемирного банка, министерств и ведомств.

Директор госслужбы Н. Момуналиев отметил, что ее первостепенная задача — эффективное использование "человеческих ресурсов" на госслужбе. Однако долгие годы государство не уделяло должного внимания системе оплаты труда и мотивации на государственной службе, что привело к снижению ее привлекательности  для высококвалифицированных специалистов и ухудшению качественного состава госслужащих.
Глава офиса ВБ  А. Кремер указал на важность поднимаемых вопросов, отметив, что проделана большая работа по анализу текущей ситуации и осуществлен неординарный подход при разработке предложений по реформированию существующей системы оплаты труда  госслужащих. В настоящее время из-за низкого уровня зарплаты и демотивации в карьерном росте происходит утечка  высокопрофессиональных специалистов из системы госслужбы в международные организации и  частные структуры. При этом несистемные изменения заработной платы отдельными ведомствами не решают проблему в долгосрочной перспективе.
В связи с этим ВБ  запустил проект "Наращивание потенциала в области экономического управления", в рамках которого разрабатываются новые подходы к осуществлению реформы в системе оплаты труда госслужащих. Государственная кадровая служба является его  исполнительным агентством.
На данной встрече были представлены предложения по заданной теме, разработанные межведомственной рабочей группой совместно с международным консультантом проекта. На основе сравнительного анализа существующих систем оплаты труда в Кыргызстане и других странах рекомендованы меры по реформированию как на краткосрочный, так и на среднесрочный периоды.
Ожидается, что новая система оплаты труда в госслужбе обеспечит  прозрачность и  стимулирование госслужащих к улучшению результатов своей работы, карьерный рост, появится простота в администрировании,  лучшая прогнозируемость бюджета и его контроль. Удастся  увязать оплату труда с эффективностью системы управления.
Помимо этого, планируется подготовить Государственную стратегию по реализации программы реформирования системы заработной платы госслужащих с учетом их индивидуального вклада.
После презентации основных подходов к проведению реформы состоялись обсуждение материалов и обмен мнениями  между участниками. Так, замдиректора госслужбы  А. Болотбаев  выразил надежду, что после проведенных реформ в данной области на государственную службу придут действительно заинтересованные  молодые люди с высоким творческим потенциалом, получившие образование за рубежом.
По итогам "круглого стола" решено  доработать документ с учетом высказанных предложений  и вынести их  на рассмотрение неправительственного сектора, Совета по государственной службе, направить в правительство.

Соб. инф.






Добавить комментарий