Main Menu

Надоело, хватит дрязг!

Вот уже четверть века как Кыргызстан — суверенное государство. И нас, ветеранов, тревожит, что все эти годы страну трясет, не утихают страсти в обществе. Казалось бы, после Апрельской 2010 года народной революции мы наконец-то обрели спокойствие, стали свободно дышать, вслух говорить правду, не тревожась преследователей и даже убийств. Ан, нет! Не спится нашим деятелям, преимущественно акаевско-бакиевского набора. Все их что-то не устраивает, привыкли к власти, различным кормушкам, не успокоятся они.

Вот и сейчас задумали потасовку. Видите ли, им не нравятся предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Как известно, в новейшей истории Кыргызстана и до этого проводились референдумы по изменению Конституции. Однако они преследовали цели укрепления президентского и семейно-кланового правления. Некоторые оппозиционные деятели хотели бы представить народу, что и предстоящий референдум направлен на усиление роли президента. Но, как неоднократно подчеркивал Президент Алмазбек Атамбаев, такое мнение не соответствует истине. Более того, функции президента намечается ограничить, передав их премьер-министру.

Я внимательно ознакомился с проектом закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» и нигде, ни в одной статье или в подпунктах не встретил тезисов, увеличивающих или укрепляющих силу президентского правления.

Совершенно справедливо в статью 26 введен пункт 7, где сказано:

Право на освобождение от уголовной ответственности за давностью совершения преступления может устанавливаться законом. Не допускается применение срока давности к преступлениям геноцида и экоцида.

Если примем такие изменения на предстоящем референдуме, то сроки давности экологических и экономических преступлений будут отменены.

Предлагается изменение и в подпункт 5 статьи 36. Такое дополнение исключит возможность регистрации однополых браков.

Проект вносимых изменений повсеместно обсуждался. Граждане страны поддерживают его. А окончательно свой вердикт народ скажет на предстоящем референдуме. Таковы принципы демократического государства.

Действующую Конституцию приняли поспешно в сложнейших условиях в стране, и когда-нибудь все равно встал бы вопрос о внесении в нее изменений. Наше государство молодое, и многие вопросы государственного строительства, подготовки законодательных актов приходится решать на марше. Так и сейчас: объявили Кыргызстан парламентской страной, а соотношение ветвей власти во многом остается прежним. Поэтому я решительно поддерживаю решение Президента Алмазбека Атамбаева о проведении референдума по всем этим вопросам.

Трудно понять противников выносимых на референдум поправок в Конституцию страны. Мне представляется, что им попросту нужен очередной предлог для противостояния главе государства. Политизировать любой вопрос и настраивать людей против власти — вот истинная цель современных оппозиционных деятелей.

Они не хотят видеть тех позитивных изменений в стране, достигнутых в последние годы. Возьмите, к примеру, строительство высоковольтной линии Датка — Кемин и альтернативной автомобильной дороги Бишкек — Ош. Необходимость их строительства стала очевидной еще в первые годы суверенитета. Однако реализация таких крупных проектов стала возможной только по инициативе Президента А. Атамбаева.

Как бывший руководитель Министерства автотранспорта, я с особым вниманием слежу за строительством новых дорог.

Посмотрите, как обновляется сеть автотрасс в Кыргызстане. Наши главные автомагистрали в последние годы расширили и обновили, построили объездные дороги вокруг анклавов на юге страны. Намечается реконструкция дороги вокруг Иссык-Куля, решается вопрос о строительстве современной автострады Бишкек — Кара-Балта, обновление части дороги Бишкек — Ош. Достигнута договоренность с китайцами о строительстве и обновлении дорог в Бишкеке. Разве это не свидетельство заботы руководства страны и лично Президента А. Атамбаева о развитии экономики страны? Можно привести много других примеров положительных изменений в социально-экономическом развитии республики, в упрочении ее внешних связей, в духовном обновлении общества.

Не видеть всего этого может только откровенный злопыхатель.

Поддержка на предстоящем референдуме изменений в Конституцию — это наша поддержка политики Президента А. Атамбаева по переустройству и обновлению страны.

Кыдырма ОРОЗАЛИЕВ,
экс-министр транспорта и автодорог,
заслуженный работник транспорта,
почетный гражданин города Бишкека.






Добавить комментарий