Main Menu

Без поддержки народа реформы не дадут результатов

Итоги поездки премьер-министра Омурбека Бабанова в регионы страны

В ее рамках премьер посетил Нарынскую область, в частности, поселок Мин-Куш Жумгальского района. Здесь он ознакомился с состоянием системы водоснабжения поселка. По словам представителей местных органов власти, данная система нуждается в реконструкции, необходимо проводить лабораторные исследования состояния воды. Омурбек Бабанов пообещал выделить на это средства и попросил  подготовить проект реконструкции системы водоснабжения.


Следующим объектом стало урановое хвостохранилище Туюк-Суу. Представители МЧС рассказали, что в рамках международных проектов реконструкции урановых хвостохранилищ выделены средства для их укрепления в поселках Мин-Куш Нарынской области и  Каджы-Сай Иссык-Кульской области.
В ходе встречи с населением поселка Омурбек Бабанов вкратце рассказал о деятельности правительства, отметив меры, принимаемые в целях увеличения эффективности работы госаппарата, снижения коррупционных проявлений, увеличения доходной части бюджета.
В частности, было отмечено, что за три месяца работы правительством принят ряд решений, нацеленных на запуск крупных инвестиционных проектов. Значительно снижены расходы на содержание госаппарата. Для сельских товаропроизводителей выделены 2 млрд. сомов льготных кредитов под 7% годовых. В мае и сентябре текущего года планируется  повысить размеры пенсий. Затем выступили участники встречи,  на вопросы которых ответил О. Бабанов.
Затем глава кабмина проследовал в Иссык-Кульскую область.
По прибытии в г. Каракол он посетил Иссык-Кульскую областную объединенную  больницу, где ознакомился с планом строительства нового корпуса. После его презентации он поручил ускорить строительство нового корпуса и ремонт устаревших помещений, пообщался с пациентами больницы, пожелал им скорейшего выздоровления.
Один из больных сообщил о том, что в больнице лечится женщина, не имеющая близких, и попросил решить вопрос с ее  определением в дом для престарелых. Премьер-министр, поговорив с одинокой женщиной, принял решение забрать ее с собой в Бишкек, помочь ей в обеспечении социальной защиты.
Позже состоялось открытие новой станции по очистке питьевой воды  Каракола. Данный проект профинансировало правительство совместно со Швейцарией на сумму свыше 198 млн. сомов. Его реализация позволит обеспечить чистой питьевой водой до 100 тыс. человек.
Выступая на церемонии, Омурбек Бабанов отметил, что такие проекты являются примером удачного сотрудничества между правительством и зарубежными партнерами. Премьер наградил ряд работников, участвовавших в реализации данного проекта.
В рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область Омурбек Бабанов в Караколе встретился с жителями области.
Им он рассказал о текущей работе правительства и ходе выполнения плана действий на 100 дней. Речь шла, в частности, о запланированном повышении пенсий в целом на 36%, первый этап  пройдет в мае 2012 года, второй — в сентябре 2012 года. Сообщил  он  и о выделении 2 млрд. сомов льготного кредита под 7% годовых для стимулирования сельского хозяйства, животноводства, малого бизнеса и создания до 20 тысяч новых рабочих мест по стране, о подписанном постановлении о сокращении вдвое стоимости срочного изготовления паспортов,  ликвидации отчислений с заработной платы в Фонд оздоровления трудящихся.
О. Бабанов отметил, что правительство облегчает принципы ведения бизнеса путем сокращения обязательных государственных услуг и  проверок со стороны госорганов. "В ходе зарубежных поездок проводятся презентации инвестиционных возможностей нашей страны. Но для того чтобы к нам пришли зарубежные инвесторы, надо  продемонстрировать им нашу готовность гарантировать безопасность вкладов. Мы должны обеспечить стабильность в стране — это одно из основных условий привлечения инвестиций", — подчеркнул  Омурбек Бабанов. И добавил, что без поддержки народа никакие реформы не дадут результата, призвал активно включиться в продвижение позитивных изменений в жизни страны.
Касаясь насущных вопросов области, глава правительства обратил внимание на необходимость завершения строительства автодороги   Тюп — Кеген, куда уже вложено 74 млн. сомов. Это, по его словам, поспособствовало бы экспорту сельхозпродукции в соседнюю страну. Он призвал совершенствовать инфраструктуру, сервис, так как область является центром туризма страны. Было отмечено, что в этом году инициируется ряд перспективных проектов по расширению туристических возможностей области с привлечением зарубежных инвесторов.  
В ходе встречи премьер-министр ответил на вопросы участников, выслушал их предложения, замечания и пожелания.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий