Main Menu

«Красный маршрут», или Великий поход по историческим и памятным местам России

"Красный маршрут", или Великий поход по историческим и памятным местам России

С начала нынешнего века одной из особенностей мировой туриндустрии стала жесткая борьба за туристов из Китая, количество которых неуклонно растет. По данным Госуправления по делам туризма КНР, в 2015 году страна вновь заняла первое место в мире по количеству выезжающих за рубеж — 120 млн. человек. Ростуризм информирует, что жители Поднебесной стали лидерами турпотока в Россию, подвинув с первого места германцев. В прошлом году Россию посетили 1,36 млн. китайцев, что на 64% превысило показатель 2014 года.

Помимо того что это самый многочисленный туристический десант, гости из Китая считаются одними из самых щедрых туристов в мире. В 2015 году они больше всех потратили — $104,5 млрд., в том числе в России оставили примерно $2,5 млрд.

По подсчетам Ростуризма, в прошлом году китайцы внесли в экономику РФ более $3 млрд. «Это в то время, когда мы говорим об экономических сложностях в России и о замедлении развития мировой экономики. Фактически это те самые быстрые деньги, которых так сейчас не хватает нашей стране: турист принимает решение быстро и тратит их за время своей поездки, принося доход абсолютно разным отраслям — начиная со строительства и заканчивая общепитом и сельским хозяйством», — подчеркнул замглавы Ростуризма Сергей Корнеев.

Россия уже входит в первую десятку стран, чаще всего посещаемых туристами из Китая. Самые популярные для них регионы РФ — Москва, Санкт-Петербург и приграничные с Китаем области.

Однако Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург, равно как и Китай не только Пекин и Шанхай. Немаловажно то, что нашим туристам постепенно наскучивают поездки исключительно в Москву и Санкт-Петербург. Намечается огромный интерес к путешествиям по историческим и памятным местам, связанным с социалистическим и революционным прошлым не только Китая, но и других стран.

Кстати, в 2004 году в КНР начала функционировать Национальная программа развития «красного туризма» 2004-2010 годов, предусматривающая посещение мест боевой и революционной славы времен гражданской и антияпонской войн, а также уголков, связанных с коммунистической партией Китая и становлением социализма в стране. Программа описала более ста объектов бывшего революционного движения, которые легли в основу разработки тридцати маршрутов «красного туризма».

Теперь «красные туры» уже являются одними из главных направлений внутреннего туризма Китая. Ежегодно такие маршруты охватывают новые провинции республики, и эти места становятся популярными не только у старшего поколения, но и среди молодежи.

Особенно радует, что до сих пор многие мои соотечественники очень любят советскую культуру. Десятки миллионов жителей страны неравнодушны к песням, фильмам и литературе периода СССР, в особом почете у них Владимир Ленин. Они мечтают побывать в России, увидеть наследие Советского Союза своими глазами, познакомиться ближе с бытом российского народа. Иными словами, многие испытывают глубокую ностальгию по советским временам.

Принимая все это во внимание, в России специально для туристов из Китая создан так называемый «Красный маршрут», представляющий собой культурно-исторический тур с посещением «трех столиц» и родины В. Ленина — Москвы — Ульяновска — Казани — Санкт-Петербурга. Чуть позже в маршрут включили Пермь, Екатеринбург, различные города Пермского края, Самарской области, Татарстана.

Уникальность данного проекта в том, что в нем три составляющих, благодаря которым туристам одновременно с классическим культурно-познавательным маршрутом, включающим Москву и Санкт-Петербург — два крупнейших мировых культурных центра, так любимых сегодня китайскими туристами, и уникальных места рождения, воспитания и политического пути Владимира Ильича Ленина, открывается могучий рекреационный потенциал России — красивейшие места Поволжья, первозданные леса Подмосковья, многообразие и величие красот Ленинградской области.

В июне 2015 года в городе Шаошане, являющемся родиной Мао Цзэдуна, между Госуправлением по делам туризма КНР и Федеральным агентством по туризму РФ был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по «Красному туризму» на 2015-2017 годы.

Нет сомнения, что проект «Красный маршрут» стал серьезным стимулом к туристическому и экономическому сотрудничеству между двумя странами. Как подчеркнула госпожа Лю Яньдун, вице-премьер Госсовета КНР, он будет ключевой составляющей дальнейшего российско-китайского взаимодействия.

"Красный маршрут", или Великий поход по историческим и памятным местам РоссииСейчас «Красный маршрут» вошел в перечень приоритетных мероприятий гуманитарной сферы в рамках совместной рабочей группы по сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях регионов верхнего, среднего течений реки Янцзы КНР и Приволжского федерального округа РФ.

Как отметил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, проект является одним из приоритетных в развитии гуманитарного сотрудничества России и Китая и будет эффективным «и с экономической, и с духовной точек зрения». Он также заявил, что КПРФ рассчитывает возить по маршрутам членов всех молодежных структур партии и комсомола.

Интересно и то, что проект может дополняться и варьироваться в зависимости от поставленных задач, то есть в России еще много объектов могут быть включены в «Красный маршрут», который будет интересен как китайским, так и российским туристам. К примеру, по словам второго секретаря читинского представительства МИД Александра Смирнова, такими объектами могут стать места в Чите, которые посещал Мао Цзэдун, где разрабатывалась Маньчжурская наступательная операция 1945 года, где содержался император Пу И, а также поселок Забайкальск, через который действовал «красный канал связи» между Коминтерном и компартией Китая.

В настоящее время «Красный маршрут» уже получил широкую известность на туристическом рынке Китая.

Туристическое сотрудничество между Китаем и Россией имеет огромный потенциал. В 2012-2013 годах в наших странах прошли перекрестные годы туризма, яркие события двусторонних культурных обменов способствовали росту интереса и к Китаю, и к России. В 2015 году китайских путешественников в РФ стало еще больше. Особенно привлекательным для них является, на мой взгляд, «красный туризм». Надо сохранить эту позитивную тенденцию и улучшать соответствующие показатели,

— заявил Тянь Юнсан, бывший генконсул КНР в Екатеринбурге.

Древняя китайская мудрость гласит: «Прочитай десять тысяч книг и пройди десять тысяч миль». Ожидается, что бум китайского выездного туризма останется сильнейшим трендом на мировом туристическом рынке в следующем десятилетии. По прогнозу Госуправления по делам туризма КНР, расходы граждан страны в зарубежных поездках достигнут к 2025 году $250 млрд., то есть за 10 лет возрастут почти в два с половиной раза.

Итак, китайский путешественник — важнейшая составляющая современного российского туристического бизнеса. РФ уже посетило более миллиона китайских гостей, и это лишь начало пути. Можно с уверенностью утверждать, что и российские курорты в целом, и «красные туры» в частности вполне могут претендовать на большую часть туристического бюджета Китая.

Юй ЧЖОЧАО
к. э. н., научный сотрудник отдела стратегических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая.
Фото из Интернета.






Добавить комментарий