Main Menu

Скоро сказка сказывается… Вот бы и дело так делалось

Статью «Не оСКВЕРняйте законов!» мы опубликовали 9 ноября. Речь, напомню, шла о том, что некто С. Сарыбаев пытается отобрать у народа сквер, находящийся на пересечении улиц Сухомлинова и Джунусалиева (Орджоникидзе).

За день до этого, когда верстался номер, в зеленой зоне шел нешуточный «бой». Дежурные по скверу заметили «вражеское» движение, кликнули сбор и пошли на амбразуру — кран, выгружающий очередную партию забора. Подтянули и тяжелую артиллерию — акима Ленинского района Н. Тынаева, представителей Зеленстроя и мэрии. «Противник» отступил, возможно, чтобы выработать новую тактику.

В редакцию пришел ответ из пресс-службы мэрии: «Стройки не будет…» В нем также идет речь о том, что в настоящее время Бишкекглавархитектура отозвала ранее выданные собственнику земельного участка архитектурно-планировочные и инженерно-технические (даже и такие были!) условия, о чем направила ему соответствующее уведомление. А еще поручено освободить участок от строительных материалов, запрещено возводить забор и вырубать деревья, которых насчитали: 10 (на самом деле 14) — хвойных и 84 — лиственных. А самое главное — поднят вопрос о правомерности выделения земельных участков в частную собственность.

Отреагировали и в прокуратуре — инициативная группа получила письмо, уведомляющее, что дело взято под контроль. Хочется от жителей квартала передать спасибо всем неравнодушным, откликнувшимся на ситуацию в соцсетях, электронным информационным агентствам, а тех, от кого зависит, быть ли скверу, — попросить довести дело до конца. А то ведь, когда при застройке парка Ататюрка народ бил во все колокола, реакции не было никакой. Люди дошли до того, что написали открытое письмо «ворам в законе» — власть нас не слышит, хоть вы помогите! Сегодня в Интернете можно найти карту застройки этого центрального парка начиная с 2005 года… Впечатляет размах! И если бы хоть раз был создан прецедент с остановкой строительства, со сносом и с возмещением ущерба, глядишь, желающих бы поубавилось.

А сводка с поля «боя» на сегодняшний день такая: воз и ныне там — гражданин С. Сарыбаев не сильно торопится вывозить заборные глыбы. И затишье…

Светлана ТРЕТЬЯКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий