Main Menu

Регистрация иностранца

Министерство иностранных дел Кыргызстана в связи со вступлением в силу 4 ноября 2016 года Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции» сообщает следующее.

Согласно положениям указанного закона, на территории вводится обязательный институт регистрации граждан иностранных государств, с которыми установлен визовый, упрощенный и безвизовый режимы. Исключение будут составлять граждане иностранных государств, в отношении которых применяются положения вступившего в силу для КР международного договора. Такой договор в настоящее время имеется с Российской Федерацией, граждане которой могут пребывать на территории Кыргызстана без регистрации до 30 дней.

Граждане иностранных государств, которые ранее были освобождены от регистрации и въехали на территорию нашей страны до вступления в силу настоящего закона, освобождаются от прохождения регистрации, как это ранее предусматривал закон. Регистрации подлежат иностранцы, которые прибудут к нам начиная с 4 ноября 2016 года, если срок их пребывания превысит более пяти рабочих дней.

Регистрация иностранных граждан будет осуществляться территориальными органами Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики по месту их фактического проживания. Для прохождения регистрации необходимо представить:

  • письмо (ходатайство) установленной формы;
  • паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, гражданство и его копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

В случае нарушения сроков прохождения регистрации иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством (штраф 10 тысяч сомов).

Сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций подлежат регистрации в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел КР.






Добавить комментарий