Main Menu

Бумага уходит в прошлое

С 7 ноября отменены бумажные бланки счетов-фактур

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Расым Айдралиева сообщила журналистам, что новый механизм предполагает переход на введение электронного учета.

Серии и номера счетов-фактур НДС присваиваются человеку налоговым органом по месту его регистрации как налогоплательщику на основании поданного им заявления. В свою очередь налоговики присваивают заявленное количество серий и номеров счетов-фактур НДС в размере не более среднемесячной потребности с учетом ранее присвоенных. При этом налогоплательщик имеет право оставшиеся в его распоряжении на 7 ноября бланки строгой отчетности счетов-фактур НДС использовать до 31 декабря 2016 года. Соответствующие реестры по ним он должен представить в налоговый орган по месту налоговой регистрации.

Нововведение сокращает излишние временные и материальные затраты на получение и ведение учета бумажных счетов-фактур и уменьшает излишнюю отчетность по использованию бланков счетов-фактур, минимизирует ошибки, имевшие место при ведении учета бумажных документов. Кроме этого, экономятся бюджетные средства, так как на изготовление бланков в год тратилось порядка 3,8 млн. сомов.

Проект «Порядок присвоения серий и номеров счетов-фактур НДС» находится на рассмотрении в аппарате правительства.



(Next News) »



Добавить комментарий