Main Menu

Не оСКВЕРняйте законов!

Не оСКВЕРняйте законов!

Кипит и бурлит в стране на всех уровнях борьба с коррупцией. Пишутся «дорожные карты», составляются планы «боев», одни начальники отчитываются другим, более высоким, о проделанном, Президент требует убрать эту опухоль из тела общества, но…

То ли очень высоко сидят эти начальники, и поэтому им не слышно, то ли народ тихо кричит. Так охрипли уже люди кричать аж с 2004 года. Кое-кто их, правда, слышал и даже вступал с ними и другими ведомственными начальниками в переписку, от которой, как на днях выяснилось, толку было мало. Попробуем по порядку.

На улицах Ахунбаева — Бакаева, Джунусалиева — Сухомлинова и на улице Юдахина расположены скверы, находящиеся на балансе Ленинского районного комбината благоустройства и зеленого хозяйства Бишкека. В течение 60 лет жители близлежащих домов облагораживают их, работники Зеленстроя поливают, косят траву, обрезают засохшие ветки, подсаживают новые саженцы. Тут разбиты детские, спортивные площадки, установлены скамейки, жители проводят различные собрания, встречи с депутатами, гуляют с детьми.

И вот в нарушение Закона «О градостроительстве и архитектуре» Государственная инспекция по надзору за строительством и эксплуатацией индивидуальных жилых домов подготовила документы, а мэрия Бишкека своим постановлением от 06.01.1999 года №3 с легкостью передала сквер в квартале №16 на улице Сухомлинова под индивидуальное жилищное строительство. И лишь спустя пять лет, в 2004-м, появились «хозяева» — А. Кененсариев,
М. Конкошев, Абдрасул уулу Рашид и представительница семейства бывшего вице-мэра Абдраима Кулбаева (ох, уважаемый, ваша семья снова вляпалась в историю!) Ж. Кулбаева, вернее, их слуги и айда «колышки устанавливать». Жители забили тревогу и стали писать во все инстанции. Тогдашний заместитель торага К. Байболов поручил занимающему в то время должность председателя Госкомиссии по архитектуре и строительству при правительстве КР А. Турсунову и мэру Бишкека М. Керимкулову, к которому, кстати, ходоки тоже обращались, проверить законность отвода данного участка и оказать содействие в сложившейся обстановке и защите прав обратившихся граждан.

Не прошло и месяца, А. Турсунов уверяет замторага (вся переписка имеется), что «указанный участок является сквером в массиве индивидуальной жилой застройки и относится к категории земель общего пользования, которые, согласно статье 78 Земельного кодекса, не предоставляются в собственность». И добавляет: «Проектная документация по данному участку не разработана и не согласована в установленном порядке, и разрешение на строительство управлением ГАСК не выдавалось». В завершение своей отписки Турсунов успокаивает Байболова, а иже с ним волнующийся народ: «Госкомархстрой при правительстве КР дала указание управлению ГАСК Бишкека не выдавать разрешения на строительство на указанном участке до окончательного решения вопроса».

Не осталась тогда, в 2004-2006 годах, в стороне от переписки и Ленинская районная администрация Бишкека. В своем письме председателю Государственной комиссии по архитектуре, строительству и земельным вопросам она сообщает, что «участок является зоной отдыха и находится на балансе Ленинского комбината благоустройства», что «против строительства и жители согласия на него не давали». Кстати, забегая вперед, скажем, что работники Зеленстроя последний раз были на указанном участке месяц назад — делали обрезку. Выходит, с 1999 года госпредприятие выдает зарплату рабочим за то, что они ухаживают за «частными владениями»?

Не оСКВЕРняйте законов!Ответ пришел и из Бишкекглавархитектуры за подписью ее начальника К. Нарбаева (рег. № Б-1658): «…Обследовав участок, переговорив с несогласными жителями, сообщаем, что Бишкекглавархитектура ведет поиск свободной территории с целью отмены постановления №3 «О выделении земельного участка…» Заметьте, не о ходатайстве об отмене незаконного постановления, а о поиске «заказчикам» (так их назвал Нарбаев) нового места! И о том, что, согласно статье 24 «Прекращение права владения и права пользования землей» Земельного кодекса КР, право владения и пользования земельным участком (замечу: предоставленным на законных основаниях) прекращается в случае неиспользования его по истечении срока, на который он представлен, нет ни слова. В нашем случае — основания незаконные и к тому времени прошло уже пять лет. Кстати, именно на это особо обратил внимание К. Байболов в своих обращениях в обозначенные выше ведомства. Но тем не менее народ успокоили, плиты, предназначенные для забора, увезли. С тех пор «владельцы» продавали свое имущество и перепродавали, а может, подставных подставляли (считаю тавтологию здесь уместной). Последним «счастливчиком» оказался некто С. Сарыбаев, у которого даже нет разрешения на строительство в данном месте.

Все это время люди жили спокойно: мамочки детей выгуливали, собачники — собак, школьники играли, студенты отдыхали аккурат до нынешнего октября, то есть только истории с перепиской уже больше десяти (!) лет. Не нашла, видно, другого местечка для «бездомных» граждан Бишкекглавархитектура, или они оказались несговорчивыми — не хотим в другое место, это нравится, этот лакомый кусочек отдавайте! Возможно, и ножкой при этом своей «высокопоставленной» притопывали. Снова в сквере появились бетонные плиты, снова поднялась волна возмущения людского — полетели послания в местное территориальное управление, Ленинский акимиат, мэрию, Генпрокуратуру.

Отправили письмо и гаранту Конституции А. Атамбаеву. В субботу, 5 ноября, в сквере собрались жители 16-го и близлежащих кварталов, пригласили представителя горкенеша от партии «Республика — Ата-Журт». Ни новоявленный хозяин, ни его адвокат, недавно громко кричавший в кабинете заместителя акима Ленинского района, на встречу не пришли…

Кто может распутать клубок 17-летней давности? Уж слишком нагло ведут себя захватчики, может, знают, что у них «крыша» крепкая. В то время когда в сквере кипели страсти, один прохожий обреченно выдал: «Если у них есть красная книга, вы ничего не докажите». Закон не теорема, его не надо доказывать, его обязаны все исполнять, и вообще, почему нужно доказывать очевидное? Вот и получается: кричат власть имущие громко о борьбе с коррупцией, а сами тихим сапом незаконно выделяют (читай — продают) таким вот «заказчикам» народное! Надежда еще жива. Ждем помощи Президента и Антикоррупционной службы ГКНБ КР. А то для кого тогда писаны все кодексы, законы? Вот и Конституцию подправить планируем — референдум назначили. А зачем все это? Ведь много у нас еще таких «заказчиков», которым наплевать на все эти законы, — дадут кому надо, и все будет так, как они хотят!

А вам, оккупанты-захватчики, очень хочется сказать: не позорьтесь, не отнимайте у людей то, что они берегли и поддерживали столько лет! Вон кругом — дома барачного типа, почти каждая вторая квартира в них продается, много ветхих частных домов выставлено на продажу. Никто не спорит, пора убирать это, построенное еще в 50-х годах прошлого века, жилье. Покупайте, стройте красивые удобные дома, как это делают законопослушные граждане, и со своими детьми, внуками сможете гулять в этом или подобных скверах, и вам не стыдно будет смотреть им в глаза.

Светлана ТРЕТЬЯКОВА.
Фото автора.

P. S. Когда верстался номер, позвонили взволнованные жители квартала — в сквере выгружают новую партию плит…






Добавить комментарий