Main Menu

Пример для молодых поколений

Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Ошской области

Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Ошской области.

В ее рамках он принял участие в мероприятии, посвященном памяти государственного и общественного деятеля Бекмамата Осмонова в честь его 70-летия.

Началось оно с посещения фотовыставки и просмотра фильма.

И. о. премьер-министра зачитал приветственное обращение Президента Алмазбека Атамбаева к участникам мероприятия.

Выступая от имени правительства страны, Сооронбай Жээнбеков отметил, что Бекмамат Осмонов был выдающейся личностью, посвятил свою жизнь служению народу. Как депутат парламента, он внес вклад в основание независимого кыргызского государства, стал первым губернатором Джалал-Абадской области.

«Он выходец из простой семьи, своим добросовестным трудом достиг больших успехов и народного признания. Бекмамат Осмонов остался в памяти народа патриотичной личностью, имеющей собственную твердую позицию, болеющей за народ. Бекмамат Осмонов являлся созидателем, добросовестно работавшим во благо народа. Его многие личностные качества служат примером для молодых поколений», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

“Без образованного поколения у страны нет будущего”, — заявил и. о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков на торжественной церемонии открытия нового здания средней школы Кызыл- Сарай в Кара-Сууйском районе. Он поздравил педагогический состав, учащихся и родителей с этим радостным событием.

«Сфера образования — одно из приоритетных направлений государственной политики. Это заложено в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана, утвержденной главой государства. В стране не должно быть ни одной аварийной школы, и руководство страны прилагает максимум усилийк тому, чтобы в ближайшие два года все дети учились в новых, отремонтированных школах», — заметил Сооронбай Жээнбеков.

Он напомнил, что за последние 5 лет в Кыргызстане финансирование сферы образования увеличилось в 3,5 раза, в 2017 году на эти цели предусмотрено 24% бюджета.

«Мы должны уделить приоритетное внимание системе образования и воспитать высокообразованное поколение, чтобы у нашей страны было большое будущее», — считает Сооронбай Жээнбеков. По его словам, в стране за последние годы строятся не только школы, но и другие социальные объекты, дороги. «Если сохранится стабильность, мир, сплоченность и единство народа, то нам удастся реализовать еще немало проектов, направленных на улучшение социально-экономического положения наших граждан, развитие регионов, строительство социальных объектов», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

В завершение торжественного мероприятия он пожелал всем присутствующим здоровья, долгих лет жизни и больших успехов. Новой школе он передал компьютерную технику от имени правительства.

Наша справка. Новая школа рассчитана на 225 ученических мест, укомплектована мебелью.
В 2016 году запланировано строительство 80 новых среднеобразовательных учреждений, по Ошской области в этом году завершится строительство 28 школ.

Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков побывал с рабочей поездкой в Ошской областиДалее Сооронбай Жээнбеков вручил сертификаты объединениям пользователей пастбищ Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей на получение грантовой помощи в рамках реализации правительственного проекта «Развитие животноводства и рынка — 2». В рамках данного проекта, исполнителем которого является АРИС, по конкурсу отобран 21 пастбищный комитет из указанных областей. Они получили грантовую помощь на общую сумму 164 млн. 300 тысяч сомов. Проект охватит и другие регионы страны.

В своем выступлении Сооронбай Жээнбеков затронул комплекс задач, стоящих перед аграрным сектором республики. В связи с принятием Закона «О пастбищах» многие задачи решены, но еще остается немало вопросов развития пастбищной отрасли в целом и улучшения инфраструктуры пастбищных угодий. Отметив, что пастбища — богатство нашей страны и за ними стоит будущее всей сельскохозяйственной отрасли, он призвал аграрников бережно относиться к ним.

«Мы можем составить конкуренцию мировым производителям, ведь наша сельскохозяйственная продукция экологически чистая. Надо лишь увеличить объем и улучшить качество выпускаемой продукции», — отметил он, напомнив, что в этом направлении правительство ведет усиленную работу. С завершением модернизации и строительства ветеринарных, фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам, в будущем у сельхозпроизводителей не возникнет проблем с поставкой продукции на внешний рынок”, — подчеркнул и. о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий