Main Menu

Форум «Евразийская неделя»

В рамках Московского международного форума инновационного развития состоялся круглый стол «Эффективные механизмы реализации промышленной политики в Евразийском экономическом союзе». Говорили о формировании технологических платформ, создании сетей промышленной кооперации, развитии индустриально-инновационной инфраструктуры.

Наиважнейший вектор нашей работы — новая инновационная экономика, заявил член Коллегии ЕЭК Сергей Сидорский.

Он акцентировал внимание на том, что Евразийской экономической комиссией развернута масштабная работа по внедрению таких интеграционных механизмов и инструментов, как евразийские технологические платформы, инжиниринговый центр по станкостроению, Евразийская сеть промышленной кооперации по финансированию совместных проектов с участием Евразийского банка развития.

Напомним: Совет ЕЭК утвердил первые 11 приоритетных евразийских технологических платформ. В планах — работа по другим направлениям развития высоких технологий.

В отношении создания Евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации министр ЕЭК отметил, что такая сеть станет хорошим подспорьем прежде всего для самого бизнеса. Она обеспечит государствам-членам возможность оперативно подбирать эффективных партнеров по кооперации, выстраивать рациональную структуру производства, вовлекать в нее малые и средние предприятия.

Эти механизмы обеспечат эффект совместного развития промышленного производства: ускорят его рост, сократят разрыв с развитыми странами мира, увеличат удельный вес высокотехнологичных видов деятельности в промышленном производстве,

— подытожил Сергей Сидорский.

Участники круглого стола обсудили барьеры внутри ЕАЭС при поставках промышленной продукции, конкурентоспособность технологий, эффективное функционирование технологических платформ, кооперационных связей. Отмечены проблемы информационного характера, включая сведения о кооперационном спросе и предложении, рынках товаров и услуг, потенциальных партнерах в государствах союза.

Рассматривая вопросы развития отраслевого сотрудничества, директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев подчеркнул, что

ЕЭК ведет работу по ряду направлений: первое — создание стимулов, второе — установление ограничений. Первое направление ориентировано на разработку механизма стимулирования перспективных форм кооперации и производства в приоритетных отраслях, второе — на разработку механизма ограничения мер государственной поддержки, искажающих нормальные рыночные отношения и препятствующих развитию производственных цепочек.

Кроме того, Николай Кушнарев затронул проблемы развития сферы услуг в промышленности:

Мировой сервис индустриальных услуг не уступает по объемам рынку производства промышленной продукции. Нам необходимо выявить барьеры в данном секторе и определить инструменты для их устранения. Мы уже приступили к этой работе.

Участники круглого стола поддержали работу ЕЭК и выразили готовность активно взаимодействовать с комиссией в целях дальнейшего эффективного развития евразийской промышленной интеграции.






Добавить комментарий