Main Menu

Встречи в Исламабаде

В рамках 15-го заседания министерской конференции Центральноазиатского экономического сотрудничества (ЦАРЭС) глава правительственной делегации Кыргызской Республики и. о. министра экономики Арзыбек Кожошев провел двусторонние встречи с вице-президентом АБР Венцай Чжаном и с федеральным министром воды и энергетики Исламской Республики Пакистан Хаваджой М. Асифом. 

Речь шла о дальнейшей региональной интеграции. Предоставилась возможность обсудить развитие торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Пакистаном, а также проведение в январе 2017 года в Исламабаде очередного, 3-го заседания кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

А. Кожошев выразил заинтересованность Кыргызстана в скорейшей реализации проекта «Китай — Пакистан: экономический коридор» по предоставлению центральноазиатским государствам наикратчайшего доступа к открытому морю через пакистанские порты.

Глава кыргызской делегации поддержал инициативу премьер-министра Пакистана Н. Шарифа подписать между государствами — членами ЦАРЭС соглашение по «открытому небу» (Open Sky), что позволит наладить прямые и транзитные авиаперевозки между странами региона, а также документ о практической реализации энергетического проекта CASA-1000, способного вывести Пакистан и Афганистан из энергетического кризиса.



« (Previous News)



Добавить комментарий