Main Menu

Мир без границ

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной академии наук Кыргызстана открылись курсы обучения китайскому языку

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной академии наук Кыргызстана открылись курсы обучения китайскому языку. Они рассчитаны на шесть месяцев, бесплатные и предназначены для молодых ученых, аспирантов, а также для старшеклассников средних школ Бишкека.

В церемонии открытия участвовали президент НАН КР академик А. Эркебаев, вице-президент академик
А. Акматалиев, ученый секретарь, чл.-корр. Ч. Арабаев, советник МИД КР К. Жусаев, директор Центральной научной библиотеки НАН КР Ш. Ибраимова, декан кыргызско-китайского факультета БГУ В. Лю, заведующая кафедрой китайского языка БГУ доцент Чень Дин Лин.

— Кыргызские и китайские ученые совместно осуществляют проекты и исследования,

— сказал на презентации в своей речи А. Эркебаев. — Открытие языковых курсов станет новым шагом в развитии этих отношений. Радует, что сотрудники Центральной научной библиотеки, проявив инициативу, смогли выиграть грант на осуществление проекта. Открытие курсов важно, так как дает возможность молодым ученым изучить китайский язык, а значит, расширить возможности новых профессиональных контактов.

Как отметил А. Эркебаев, на сегодня имеются примеры перспективного сотрудничества в таких сферах, как гуманитарные и точные науки. Осуществляется взаимодействие в области геологии, физики, в изучении водных проблем и изменения климата.

Советник МИД Кыргызстана К. Жусаев в своем вступительном слове обратил внимание на другую важную сторону открытия таких курсов.

— Как мы знаем, история кыргызов во многом отражена в китайских хрониках и других документах. Поэтому открытие бесплатных курсов — прекрасная возможность для молодых ученых раскрывать новые страницы истории нашего народа и страны. Желаю полноценной деятельности этому центру,

— напутствовал К. Жусаев.

Представитель китайской стороны, заведующая кафедрой китайского языка БГУ Чень Дин Лин отметила, что в Бишкеке большой популярностью пользуются курсы китайского языка, причем стоимость их довольно велика. А открытие их при Центральной научной библиотеке НАН КР позволит бесплатно получить новые знания ученым, у которых небольшие зарплаты, а также студентам и школьникам. Выступавшая отметила, что китайская сторона и дальше готова помогать открывать свою цивилизацию всем желающим.

Как уже отмечалось, языковые курсы — проект, разработанный сотрудниками Центральной научной библиотеки НАН КР и финансово поддержанный компанией CEPIEC. О том, как все начиналось, и о целях работы рассказала директор ЦНБ Ширин Ибраимова:

— Мы являемся одной из ведущих и крупнейших библиотек в республике. Наша главная задача — пре-доставлять ученым и молодым исследователям Кыргызстана необходимую научную информацию из самых разных источников. Для этого мы обращаемся ко всем ресурсам мира, одним из таких является компания из КНР по импорту и экспорту китайских публикаций CEPIEC. Ее цель — увеличение культурных коммуникаций и способствование распространению китайского образования в различных странах мира.

Как пояснила Ш. Ибраимова, отечественные ученые последние годы остро нуждаются в научной литературе. В советское время было налажено снабжение академическими трудами, после развала Союза НАН КР стала испытывать нехватку в пополнении фондов своей библиотеки. Чтобы удовлетворить потребность ученых, в Центральной научной библиотеке в 2013 году написали первый проект на получение гранта от компании CEPIEC.

— Китай — одна из крупных и развитых стран мира, а это частично достигается и за счет научных изысканий. Поэтому для наших ученых важно получить доступ к их публикациям, — рассказала Ш. Ибраимова. — С 2014 года ЦНБ совместно с институтом им. Конфуция провинции Ханьбань при посредничестве организации CEPIEC осуществляет совместный проект. В результате в нашей библиотеке организован «Китайский уголок», где собраны различные научные публикации на китайском, английском и русском языках. Все это предоставила компания CEPIEC.

Как отметила моя собеседница, по результатам работы «Китайского уголка» и в связи с интересом, проявленным к нему научными сотрудниками, стало ясно: представленные научные публикации востребованы, но из-за незнания китайского языка многие труды для кыргызских исследователей недоступны. Поэтому открытие бесплатных курсов по изучению наречий и грамматики Поднебесной стало продолжением первого проекта. На средства, выделенные CEPIEC, закуплены мебель для классов, компьютерная техника. После того как объявили набор на курсы, записалось свыше 300 желающих. Преподавать китайский язык станут педагоги кыргызско-китайского факультета БГУ.

Теперь у отечественных ученых появится возможность, изучив язык, наладить новые полезные контакты с коллегами из КНР, а студенты и школьники, прослушавшие курсы, смогут получить дополнительные знания. В любом случае, познавая язык и культуру другого народа, мы получаем доступ к новым достижениям, мудрости и богатствам.

Дмитрий ОЗЕРОВ.






Добавить комментарий