Main Menu

ШОС: юбилейное заседание

Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов

Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов обсудили вопросы, касающиеся деятельности ШОС, и повестку дня очередного, юбилейного заседания Совета глав правительств государств — членов ШОС, которое пройдет 3 ноября в Бишкеке под председательством Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков на встрече подчеркнул, что Кыргызстан со всей ответственностью готовится к предстоящему мероприятию, и от имени правительства страны поблагодарил секретариат организации за плодотворную работу по подготовке к заседанию.

Рашид Алимов отметил, что, будучи одним из инициаторов создания организации, Кыргызстан стоял у истоков ее образования и внес большой вклад в укрепление ее авторитета на международной арене. Гость уверен, что предстоящее заседание Совета глав правительств государств — членов ШОС внесет весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между странами-участницами и позитивно повлияет на дальнейшее развитие организации.

Кыргызская сторона проделала большую работу в части переговоров национальных координаторов, что, несомненно, скажется на содержательной части самого заседания СГП ШОС,

— подчеркнул Рашид Алимов, добавив, что нацкоординаторы акцентировали свое внимание на такие вопросы, как научно-техническое достижение государств — членов ШОС, сотрудничество в сфере образования, внешней торговли, банковской системы.

Рашид Алимов сообщил, что готовится подписание концепции научно-технического партнерства ШОС, причем впервые в истории организации, и это придаст новый импульс развитию партнерства стран в рамках ШОС.

Отметим, что на заседании СГП ШОС планируется подписать около десяти документов. Как ранее сообщалось, все главы правительств стран — участниц ШОС подтвердили свое участие в этом заседании. Наряду с ними приедут и представители стран-наблюдателей: Исламской Республики Афганистан, Республики Беларусь, Республики Индии, Исламской Республики Иран, Монголии, Исламской Республики Пакистан и таких международных организаций, как ООН, СНГ и СВМДА.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий