Main Menu

Энергетическая и транспортная политика

На очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы  интеграции и макроэкономики, таможенного сотрудничества, торговли и финансовой политики.

Члены Коллегии ЕЭК одобрили проект программы формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза.

Документ включает комплекс взаимоувязанных организационных, законодательных, технологических мероприятий, сроки их реализации, исполнителей, а также источники финансирования. Кроме того, проект программы содержит мероприятия по разработке электронной системы торговли на общем электроэнергетическом рынке союза по срочным контрактам и на сутки вперед, а также системы информационного обмена.

От реализации такой программы ожидаются стабилизация цен на электроэнергию, стабильная ее поставка населению и промышленным предприятиям.

Коллегия ЕЭК одобрила проект основных направлений реализации согласованной транспортной политики государств
ЕАЭС. Это комплексный документ, который призван способствовать созданию условий для формирования общего рынка транспортных услуг в странах союза. Он охватывает водный, железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт. Проект осуществляется посредством “дорожной карты”, утверждаемой Евразийским межправительственным советом.

В дальнейшем оба проекта предполагается рассмотреть на Совете ЕЭК, а далее — на Высшем Евразийском экономическом совете на уровне президентов стран ЕАЭС, которые и примут окончательное решение по утверждению этих документов.
Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила предложение Кыргызстана, Армении, Казахстана и Беларуси об изменениях в международных соглашениях, регулирующих в странах ЕАЭС вопросы взаимного пребывания граждан. В отношении России вопрос уже решен. Изменения связаны со вступлением Армении и Кыргызстана в Евразийский экономический союз. После согласования всех формальностей граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана смогут находиться в любом государстве-члене без регистрации в течение 30 суток. Такое право имеют сегодня граждане, въехавшие в страну-участницу с целью трудоустройства.






Добавить комментарий