Main Menu

Сделать правильный выбор

В Оше прошла выставка-ярмарка учебных мест в высшие учебные заведения Кыргызстана и России. На ней были представлены: филиал Российского государственного социального университета, Томский государственный и политехнический университеты, Кемеровские государственный университет и технологический институт пищевой промышленности, а также Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Организаторами ярмарки второй год подряд выступили общественный фонд «Единство» и Ошский гуманитарно-педагогический институт имени А. Мырсабекова при поддержке Генерального консульства РФ в Оше.

А ее проведению предшествовали встречи представителей российских вузов с ошскими старшеклассниками. На них школьникам рассказывали о предстоящем мероприятии, приглашали принять участие в нем не только ребят, но и их родителей.

В день открытия выставки-ярмарки большой актовый зал ОГПИ был полон молодежи. Ректор Бекмырза Зулуев отметил, что у вуза сложились партнерские взаимоотношения с общественным фондом «Единство». Он выразил уверенность, что совместно проведенная выставка-ярмарка станет еще одним красноречивым свидетельством того, что братские связи будут укрепляться и далее.

Б. Зулуев сказал, обращаясь к молодым кыргызстанцам:

Я должен сказать о том, что вы можете получить достойное образование и, вернувшись на родину, внести значительный вклад в развитие Кыргызстана.

Предлагая посетителям выставки-ярмарки внимательно изучить представленные вузами возможности и сделать выбор, ректор ОГПИ отметил, что и Ошский гуманитарно-педагогический институт является одним из старейших учебных заведений региона.

В ноябре мы будем отмечать девяностолетие нашего вуза. У нас богатая история и не менее широкие перспективы в будущем. Если вы остановите выбор на нас, мы будем рады,

— сказал он, добавив, что по окончании ОГПИ можно продолжить образование за рубежом, поскольку налажены тесные контакты с российскими и турецкими вузами.

После небольшой концертной паузы посетители выставки-ярмарки, разделившись на потоки, в сопровождении волонтеров разошлись по аудиториям, где их ждали представители вузов для более детальных разговоров.

В большом же актовом зале шла презентация Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Рассказывая о вузе, координатор образовательного проекта ОФ «Единство» Лилия Постникова отметила, что университет приобрел популярность среди выпускников школ юга Кыргызстана, несмотря на географическую удаленность.

По ее словам, в вузе с особым вниманием относятся к студентам из Кыргызстана, обеспечивая необходимые условия проживания и обучения.

Юные кыргызстанцы находятся под опекой почетного консула республики Кадырбека Мырзабаева, который, кстати, ваш земляк,

— сообщила Л. Постникова.

О преимуществах своего вуза со сцены актового зала рассказывали студенты и преподаватели Ошского филиала Российского государственного социального университета. И слова подкрепляли кадрами видеоролика, посвященного учебной и общественной жизни.

Представляя Кемеровский институт пищевой промышленности и Кемеровский государственный университет, Анна Позднякова обратилась к выпускникам с призывом взвесить все «за» и «против», чтобы сделать правильный выбор будущей профессии. По ее словам, ребята должны обсудить с родителями имеющуюся в Интернете информацию о вузах и на их сайтах.

В рамках состоявшейся выставки-ярмарки стало известно, что «Единство» открывает в Оше представительство, в котором выпускники и их родители могут узнать информацию о вузах — партнерах общественного фонда.
По завершении одной презентации школьники переходили из аудитории в аудиторию, где их ждали представители других российских вузов.

Второй день выставки-ярмарки отличался от предыдущего тем, что вместе со школьниками пришли их родители, благодарившие организаторов за предоставленную возможность.

Добавим, что все выступавшие говорили о плодотворном сотрудничестве с общественным фондом «Единство» и настоятельно рекомендовали школьникам наладить контакты с фондом посредством социальных сетей, чтобы, подписавшись на рассылку, своевременно получать новости о предстоящих событиях, вступительных испытаниях, приеме документов или, зайдя на сайт фонда (www.ed.kyrg.info), перейти по ссылке на сайт партнерского вуза.
Всего, по данным организаторов, за два дня выставку-ярмарку посетило около тысячи старшеклассников из школ Оша и Ошской области.

Подводя итоги, исполнительный директор ОФ «Единство» Олег Сернецкий отметил:

Сегодня перед нашей республикой стоят грандиозные задачи, связанные с развитием промышленности, экономики, реализацией крупных совместных российско-кыргызских инвестиционных проектов. Это, конечно, потребует большого числа квалифицированных кадров. К сожалению, большинство школьников хотят стать юристами, банкирами, а вот на инженеров, технологов, агрономов учиться не желают, хотя для развития республики именно эти профессии будут являться определяющими. Вот для того чтобы заинтересовать наших выпускников школ овладевать инженерными, техническими, технологическими профессиями, мы и приглашаем наших партнеров — представителей ведущих технических, технологических университетов из России.

Айша КАМИЛОВА.






Добавить комментарий