Main Menu

Требуются профессионалы

В Кыргызстане создан Центр независимой сертификации профессиональных компетенций молодого специалиста. Здесь выпускники средних специальных училищ и колледжей сферы организации общественного питания могут получить практическую оценку своих знаний потенциальными работодателями. 

Центр оснащен современным оборудованием, программой GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости» при участии Торгово-промышленной палаты КР и бизнесменов, представляющих ресторанный бизнес.

Как найти компетентных сотрудников, которые могут внести свою лепту в развитие той или иной компании? Подобным вопросом на протяжении последних двух десятилетий задается практически каждый руководитель предприятия, занятого в той или иной отрасли отечественной экономики. Профессионально-технические учебные заведения, коих в Кыргызстане достаточно, выпускают молодых специалистов, практические знания которых у потенциальных работодателей вызывают обоснованную критику. В таких условиях желанная встреча молодого специалиста и работодателя заканчивается на этапе знакомства, ведь бизнесу нужны профессиональные кадры.

Отныне ситуация может измениться в корне. На протяжении последних двух лет в стране проводится масштабная работа, направленная на улучшение качества профессионально-технического обучения, где заинтересованной стороной может быть как само училище или лицей, так и студент, который понимает, что от знаний зависит его профессиональное будущее.

В прошлом году в Кыргызстане впервые прошла независимая оценка компетенций выпускников профессиональных лицеев и колледжей, что подтвердило реальный уровень их подготовленности к трудовой жизни и конкурентоспособность на рынке труда. Нам есть над чем работать и к чему стремиться, чтобы подготовка молодых специалистов отвечала в первую очередь требованиям работодателя,

— говорит А. Давлеталиев, старший вице-президент ТПП КР. К настоящему времени по республике отраслевые сертификаты получили 186 выпускников по 17 профессиям. Уровень их знаний проверяли 105 высококвалифицированных специалистов из 12 отраслей народного хозяйства. Сведения о лучших молодых специалистах попадут в базу данных Торгово-промышленной палаты, где компании и фирмы могут выбрать прошедших сертификацию выпускников.

В настоящее время в сфере независимой сертификации профессиональных компетенций самым активным считается пищевой сектор, который и презентовал собственный центр по оценке знаний молодых специалистов.






Добавить комментарий