Main Menu

Экспертам работа обеспечена

В отделении судебно-медицинской экспертизы при Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии состоялось открытие специализированного кабинета для проведения судебно-медицинской экспертизы в условиях конфиденциальности в соответствии с международными стандартами и эффективного расследования, документирования пыток и жестокого обращения.

Важнейшим фактором в нынешнее время является соблюдение нормативных условий при проведении медицинского осмотра пострадавшего от умышленного причинения боли или страданий — физических, нравственных. Благодаря средствам, выделенным Европейским союзом, и при поддержке фонда «Сорос — Кыргызстан» новый отреставрированный кабинет судебно-медицинской экспертизы обеспечивает этой процедуре полную конфиденциальность, то есть полностью исключается присутствие третьих лиц при осмотре.

Исключения допустимы лишь в случае, когда, по мнению проводящего обследование медработника, имеются убедительные доказательства, что пациент представляет серьезную физическую угрозу медперсоналу. B этом случае по требованию медработника при обследовании могут присутствовать сотрудники правоохранительных органов, находясь в радиусе видимости, но вне пределов слышимости. Их присутствие при проведении обследования без соблюдения этих условий служит основанием для признания экспертизы недействительной.

Благодаря спонсорам кабинет оснащен дверями с толстыми прозрачными вставками для шумоизоляции и минимальным стандартным комплексом для проведения экспертизы — компьютером, цветным принтером, обеспечивающими качественную работы экспертов.

Также произведен ремонт морга и холодильной камеры в отделении судебно-медицинской экспертизы при БНИЦТО.
На данный момент «Сорос — Кыргызстан» реализует проекты по оказанию технической помощи учреждениям судебно-медицинской экспертизы и моргам. Мы надеемся, что все они не останутся без внимания, в том числе и морг Бишкека, находящийся в чудовищном состоянии.

Напомним, что 9 декабря Министерство здравоохранения утвердило практическое руководство по документированию всех видов насилия, пыток, жестокого и бесчеловечного обращения, облегчившее задачу судебно-медицинским экспертам. Эту же цель преследует и работа по созданию специализированных кабинетов. Ни одно преступление, направленное против личности, не останется безнаказанным.

Евгений ШЕВЦОВ.






Добавить комментарий