Main Menu

Борьба за мир и безопасность

В столице состоялся круглый стол «Казахстан: четверть века активного миротворчества и созидания», организованный посольством Казахстана в Кыргызстане.

В нем приняли участие независимые эксперты, профессора ведущих вузов, представители широкой общественности и средств массовой информации.

Участники конференции отметили, что со времени обретения государственной независимости Казахстан стал неутомимым лидером в планетарной борьбе за мир и всеобщее ядерное разоружение. Впервые в истории человечества республика, как новый член международного сообщества, показала личный пример глобального политического значения. Так, 29 августа 1991 года навсегда закрыт всемирно известный Семипалатинский ядерный полигон, а в 1995-м страна добровольно отказалась от обладания четвертым по мощности в мире военно-атомным арсеналом.

Генерал-майор запаса, эксперт Анарбек Кошонов отметил заслуги Казахстана в указанном направлении и добавил, что в настоящее время необходимо объединить усилия всего мирового сообщества в деле прекращения ядерных испытаний. По его словам, важным является договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, однако соглашение не всеми выполнено. На сегодня документ подписали 183 государства, в том числе 41 из 44, необходимых для его вступления в силу.

Президент общественного фонда «За международную толерантность» Рая Кадырова заявила, что проблема религиозного терроризма и экстремизма эволюционирует, к сожалению, уже с использованием передовых технологий.

Есть такое выражение: «Война выгодна». Однако мы должны провести такую политику, чтобы был выгоден мир,

— сказала она.

В свою очередь генерал-майор запаса, эксперт Малик Жумагулов подчеркнул, что сегодня идет информационная война, в которой все страны СНГ, ОДКБ и ШОС проигрывают, пассивно проводя антиядерную политику.

Учитывая все внешние угрозы и войны, мы должны занять активную позицию в борьбе с международным терроризмом. Мы на грани того, что определенные интересы стран не совпадут и начнется конфликт,

— подчеркнул М. Жумагулов.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий