Main Menu

Нью-Йорк: дебаты-2016

13 сентября в Нью-Йорке начнет работу очередная, 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в которой примет участие и делегация Кыргызстана во главе с Президентом А. Атамбаевым.

Председательствует в этот раз на сессии постоянный представитель Фиджи при ООН Питер Томсон. Должность председателя выборная, избирается он закрытым голосованием. Претендовал и представитель Кипра, однако П. Томсон опередил его на четыре голоса. Факт своего избрания фиджиец назвал «великим моментом для тихоокеанского государства». Он намерен уделить особое внимание во время своего председательства проблеме изменения климата и выполнению Целей устойчивого развития, принятых на прошлой сессии, считая, что к концу форума нужно добиться прогресса по всем 17 целям.

Одним из главных событий 71-й сессии должно стать заседание высокого уровня, на котором главы государств и правительств выскажут свое мнение о решении проблемы перемещения больших групп беженцев и мигрантов. То есть проблемы, из-за которой дал трещину и впоследствии потерял Британию Евросоюз и из-за чего продолжает стремительно терять своих сторонников Ангела Меркель. Как говорится на сайте ООН, ставится цель объединить усилия государств, чтобы выработать более гуманный и согласованный подход к потокам людей, бегущих от войн и безработицы.

Проблема беженцев и мигрантов впервые рассматривается в ООН на специальном саммите, и организаторы считают это переломным моментом и исторической возможностью для выработки эффективных мер. Речь идет о том, чтобы создать более ответственную и предсказуемую систему реагирования на перемещение огромных масс людей, сорванных бедой и бесперспективностью с обжитых мест.

Заседание высокого уровня пройдет 19 сентября, а на второй день там же, в Генассамблее, Президент США Барак Обама проведет саммит глав государств и правительств, посвященный только проблеме беженцев. Ожидается, что он призовет страны взять на себя новые обязательства в отношении этой категории людей.

Вслед за заседанием высокого уровня начнутся традиционные общеполитические дебаты, которые продлятся неделю. Секретариат ООН еще в июле опубликовал предварительный план выступлений. На первый день записались Барак Обама и Президент Франции Франсуа Олланд, а также новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. От России выступит руководитель МИД Сергей Лавров, он числится тринадцатым в списке, однако, как информируют организаторы, возможны изменения. На прошлогодней, юбилейной, сессии ООН позицию России представлял Владимир Путин.

Ожидается, что всего в Нью-Йорк слетятся около 150 глав государств и правительств и более 30 министров иностранных дел.

Европейский союз объявил, что будет стремиться продвигать на предстоящей сессии договоренности, достигнутые в прошлом году. А именно: повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Аддис-абебскую программу действий третьей Международной конференции по финансированию развития и Парижское соглашение об изменении климата. Кроме того, ЕС намерен отстаивать необходимость разделения на глобальном уровне ответственности по вопросам миграции и беженцев, урегулирования кризисов и поддержания мира, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Любопытно, что Туркменистан, избранный вице-председателем 71-й сессии, намерен добиваться провозглашения Международного дня нейтралитета и мира и принятия в связи с этим специальной резолюции Генассамблеи ООН. Сам Туркменистан, как известно, придерживается политики нейтралитета. Кроме того, страна выступает с инициативой начать на сессии широкие консультации, с тем чтобы выработать единые концептуальные подходы к разрешению конфликтов путем политико-дипломатических средств и методов при координирующей роли ООН. Предлагается созвать специальное заседание Генассамблеи ООН, посвященное укреплению роли международного права как основы поддержания всеобщего мира и безопасности. Ашгабат готов представить свои предложения для выработки соответствующей резолюции.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий