Main Menu

Битва за Интернет

В Государственном комитете информационных технологий и связи (ГКИТиС) статс-секретарь комитета А. Сагымбаев, директор Государственного агентства связи Ч. Бекташев провели встречу с представителями отечественных интернет-провайдеров: ОАО «Кыргызтелеком», ООО «Sky Mobile», ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «НУР Телеком», ОсОО «Акнет», ОсОО «Мегалайн», ОсОО «ЭлКат», ЗАО «Сайма Телеком» и ОсОО «IPNet».

Цель мероприятия — урегулирование сложившейся ситуации с повышением тарифов. Ранее в ГКИТиС обратились представители ОАО «Кыргызтелеком» и Ассоциации операторов связи Кыргызстана (АОС) с просьбой оказать содействие в разрешении возникшего вопроса относительно многократного повышения цен от 1,6 до 3 раз со стороны казахстанских поставщиков интернет-услуг. Принимая во внимание, что Кыргызстан и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза и других региональных интеграционных объединений, ГКИТиС через официальные каналы обратился к казахским государственным органам с просьбой представить разъяснения по сложившейся ситуации, а также оказать содействие в скорейшем разрешении данного вопроса.

По результатам прошедшей в ГКИТиС встречи с отечественными операторами связи решено обратиться по данному вопросу в соответствующие органы Евразийской экономической комиссии с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на соответствие нормам, предусматривающим механизмы недопущения дискриминационного подхода, закрепленного в Договоре о Евразийском экономическом союзе. Согласно приложению к Протоколу о торговле услугами, учреждении деятельности и осуществлении инвестиций вышеуказанного договора, государства-члены принимают все необходимые меры, включая правовые и административные, для обеспечения недискриминационного, равного доступа к сетям и услугам электросвязи. Кроме того, они принимают все необходимые меры для обеспечения операторами электросвязи государств-членов беспрепятственного пропуска трафика, включая транзитный, на основании межоператорских договоров, а также с учетом технических возможностей сетей.

Надо отметить, что доступ к Интернету в нашей стране имеет достаточно большое количество населения. Так, по данным за 2015 год, число активных пользователей этим видом связи составило 4 754 601 абонент, а это около 79% кыргызстанцев.






Добавить комментарий