Main Menu

Уточнение

8 марта 2012 года в газете "Слово Кыргызстана" в материале "Работа в системе открытости"  была допущена неточность: автор, рассказывая о декларациях чиновников, назвал ее единой налоговой декларацией (ЕНД), что может ввести  общественность в заблуждение.

Пресс-служба Государственной кадровой службы КР отмечает, что сбор единой налоговой  декларации не входит в полномочия ГКС и данные о налоговых поступлениях за январь и февраль 2012 года в опубликованном материале не озвучивались директором ГКС Нурханбеком Момуналиевым.
Редакция и автор приносят извинения  за неточность  в публикации.
Напомним, что декларационная кампания проводится с 2004 года. Сведения о доходах  обязаны сдать лица, замещающие политические, специальные  и иные государственные должности,  все административные госслужащие, включая время перехода с одной должности на другую, в том числе в порядке ротации, ежегодно до 1 марта  за  период  с 1 января до 31 декабря года включительно.
В этом году к 1 марта  все лица, замещающие политические, специальные  и иные госдолжности, представили свои декларации. Из 1 422 человек фактически отчитались  1 264, что составляет 89%. Соответственно оставшиеcя 11% — это люди из регионов, которые направили  по почте в адрес Госслужбы декларации, которые пока не поступили адресату, и те, кто был назначен недавно.
Основная цель декларационной кампании — создание системы открытости и прозрачности доходов чиновников. Во всем цивилизованном мире эта практика успешно реализуется  и является  действенным механизмом борьбы с коррупцией.






Добавить комментарий