Main Menu

Кого-то удастся спасти

Национальный центр онкологии получил от японского правительства
в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческой безопасности» медицинское оборудование  на общую сумму $111 818: аппарат УЗИ, гистероскоп, цифровой микроскоп и три хирургических отсасывателя.

Грантовые контракты по данному проекту были подписаны 22 сентября  2011 года, а 12 марта состоялась церемония передачи оборудования с участием заместителей министров: иностранных дел — Нурлана Айтмурзаева и здравоохранения — Касымбека Мамбетова, посла Японии в Кыргызстане Син Маруо и директора НЦО Накена Касиева.
Нурлан Айтмурзаев отметил, что помощь оказывается Японией в нелегкий для нее период восстановления после землетрясения и цунами. Посол этого государства и замминистра здравоохранения выразили надежду, что оборудование поможет сотрудникам НЦО лучше выполнять свою миссию, снизить показатели смертности от рака. А Накен Касиев поблагодарил за такую поддержку, заверил, что хорошие специалисты в клинике есть, не было только такой современной медтехники.
К примеру, был сканер УЗИ новый  китайского производства, но черно-белый. Теперь у центра есть аппарат с цветным доплером и высокочувствительными датчиками, что позволит выявлять опухоли на ранних стадиях, когда болезнь еще можно победить. Гистероскопа в медучреждении не было вообще, а он позволяет обследовать и диагностировать злокачественные образования, визуализировать операции в полости матки. Благодаря новой высококачественной японской аппаратуре можно сохранить здоровье и жизни многих людей. Но это возможно  в том случае, если население осознает необходимость периодического медицинского обследования, отметил в беседе с корреспондентом «СК» первый секретарь посольства Японии Госукэ Хоригучи.
Эта своевременная техническая  помощь демонстрирует активные усилия Японии по обеспечению человеческой безопасности — одного из приоритетных направлений ее внешней политики, сообщают в посольстве  Страны восходящего солнца.
Программа «Корни травы и человеческой безопасности» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных человеческих потребностей (Basic Human Needs) силами неправительственных организаций, органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 83 проекта на общую сумму $4 046 461.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий