Main Menu

Забыть о стрессе

На очередном заседании Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции при правительстве обсуждены проблемы внедрения учебной программы для учащихся  «Правонарушение, преступление, ответственность», организации социальной реабилитации и реинтеграции ребят, отбывших наказание в колонии для несовершеннолетних. 

Участников совещания ознакомили с результатами проекта «Модель системы правосудия по делам несовершеннолетних» в Бишкеке. Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева, под председательством которой проходило заседание, с удовлетворением отметила эффективность привлечения адвокатов — волонтеров Совета адвокатов, которые обучают учащихся правовым знаниям, и порекомендовала внедрить эту программу во всех регионах страны.

Вице-премьер-министр также посетила специальные комнаты для допроса и ожидания детей, детей-жертв и свидетелей преступлений, открытых в ГУВД Бишкека и в здании Ленинского суда.

Помещения оснащены при поддержке ЮНИСЕФ и посольства Великобритании в Бишкеке.

Комнаты оборудованы так, чтобы создать дружелюбную обстановку для мальчишек и девчонок, которые находятся в состоянии стресса на протяжении процесса правосудия.

Комнаты оснащены необходимым техническим оборудованием, небольшой библиотекой, игрушками, а также правовой литературой для психологов, адвокатов, педагогов и родителей.

С ними работают опытные следователи, которые регулярно проходят тренинги. Подобные комнаты есть также в четырех районных УВД Бишкека.

Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева, отметив уязвимость и незащищенность несовершеннолетних, подчеркнула недопустимость нарушения их прав и жестокого обращения с ними.

Согласно официальным данным, за первое полугодие 2016 года в Бишкеке зарегистрированы 160 детей, находящихся в конфликте с законом. Из них к 10 применены альтернативные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества.






Добавить комментарий