Main Menu

«Экосистема» новых дорог, или Как погибла аллея Раппопорта

"Экосистема" новых дорог, или Как погибла аллея Раппопорта

Аллея Раппопорта, известная в различных международных туристических путеводителях еще и как аллея Ала-Тоо, — уникальное зеленое насаждение вдоль автодороги Иссык-Куль — Каракол, между Чолпон-Атой и поселком Бактуу-Долоноту в Иссык-Кульской области. Серебристые тополя и карагачи высотой около десяти метров, высаженные ровными рядами по обе стороны магистрали, сплетаясь верхними ветвями, создавали тенистый коридор вдоль трассы и воспринимались в туристическом мире как бренд Иссык-Кульской курортной зоны. Теперь мы говорим об этом в прошедшем времени…

Аллея высаживалась руками трудящихся местного конезавода в 1934 году, а зачинателем идеи стал первый его директор Леонид Львович Раппопорт. Личность известная: в прошлом — знаменитый командир армии Буденного, разгромившей басмачей в Средней Азии. Став руководителем конезавода, Леонид Львович и на этом посту зарекомендовал себя опытным профессионалом. Его предприятие по праву являлось одним из наилучших хозяйств Киргизии. Как раз при высадке аллеи он произнес слова: «Человек должен любить дерево точно так же, как коня, и тогда ему цены не будет!»

В марте 2016 года в связи с реконструкцией автотрассы Балыкчи — Корумду правительство объявило обсуждение вопроса о судьбе аллеи Раппопорта, которая не вписывалась в проект расширения дороги до четырех полос. Бывший премьер-министр Темир Сариев, на тот момент возглавлявший кабмин, постановил оставить аллею и расширить трассу без ущерба для деревьев. Позже представительство правительства Иссык-Кульской области заявило, что вырубка все же состоится (но только засохших и ветхих деревьев) и не превысит 50% их количества. Из этого следовало — выкорчевывано будет не более 352 деревьев из 704. Далее от Института леса прозвучало предложение на месте старых деревьев высадить трехрядную аллею из берез и других деревьев — дескать, тополя аллеи Раппопорта заражены грибковыми спорами и в ближайшие три-пять лет все равно погибнут.

По информации специалистов,

некоторые виды тополя чаще всего страдают грибковыми заболеваниями — споры закупоривают «сосуды» корней и стеблей, выделяют токсины. Растение в результате сохнет и гибнет. Для лечения таких заболеваний растения опрыскивают весной различными препаратами. Большую опасность для деревьев представляет ржавчина. Это заболевание имеет много разновидностей, а возникает оно тоже от грибковых возбудителей. К неинфекционным заболеваниям относятся весенние солнечные ожоги, механическое повреждение коры, корневой системы, ствола. Причиной заболеваний могут быть и различные насекомые-вредители. Выбрать правильное лечение и спасти растение может только профессионал.

"Экосистема" новых дорог, или Как погибла аллея РаппопортаВозможно ли было «вылечить» аллею Раппопорта и не уничтожать столь важный отрезок экосистемы Иссык- Кульской области? Мы адресовали вопрос независимому эксперту одной из фирм Бишкека, у которого имеется практика в сфере ухода и лечения деревьев. По его словам, виды древесных болезней, как и человеческих, постоянно мутируют и подобрать конкретный фунгицид (химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений, а также для протравливания семян с целью освобождения их от спор паразитарных грибов) очень сложно. Тополя живут от семидесяти до трехсот лет, в наших климатических условиях — до ста.

Нашей аллее, по словам моего собеседника, оставалось около 30 лет.

Все 704 дерева уничтожены, и это наш с вами просчет, который, возможно, потомки нам еще припомнят, ведь руководство Иссык-Кульской области обещало сохранить хотя бы половину исполинов. К тому же, уничтожив знаменитую на весь мир аллею, мы разорвали нить с прошлым, которое было не таким уж и плохим.

Очень хочется надеяться, что строящаяся автотрасса стоит этой жертвы, а дорожники выполнят свое обещание по благоустройству и озеленению всего побережья Иссык-Куля. Надеемся, что они создадут еще и оросительную систему, продумают варианты ухода за саженцами. А то сажать-то мы сажаем, вот только мало что вырастает.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий