Main Menu

МАТЕРИНСКИЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

Ах, как она заразительно, с легкой хрипотцой смеется, излучая при этом желтоватыми глазами радость и любовь к окружающим. Всплеск ее чувств способен всколыхнуть, осветить каждого, кто оказался рядом, вызвать у него смех или хотя бы улыбку.

Знающие Галину Тимофеевну Александрову наверняка помнят, как умела она разрядить напряженную обстановку, возникавшую на заседаниях Госспорткомитета или Федерации горнолыжного спорта республики, — скажет примиряющую стороны реплику, да и рассмеется, гася любое недовольство, любой зреющий конфликт. Потом, может быть,  сама и наплачется, оказавшись наедине с собой, обиды ее очень больно ранили, но это будет после, за кадром, а на людях ее энергия, азарт, окрашенные в солнечные тона, всегда помогали задуманным делам устремляться к своему свершению.
Вспомнилось мне все это совсем недавно, когда я позвонил в далекий Таштагол, где теперь проживает в однокомнатной квартире на пятом этаже Галина Тимофеевна. Сначала взрыв радости — голос Родины все-таки, а потом без всяких преамбул: «Александр Иванович, мне вчера медаль вручили. Сам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручал. Никогда не догадаетесь за что. Так вот, за воспитание достойного, замечательного сына! Ведь команда моего Жени уверенно занимает в России третье место после команд горнолыжников Москвы и Камчатки. А некоторые из его ребят даже понемногу теснят москвичей!» — и я, услышав в трубке знакомый заразительный и счастливый смех, невольно растягиваю в улыбке рот до ушей.
Сама Галина Тимофеевна — пенсионер с большим стажем. Еще здесь, в Бишкеке, где состоялась вся ее трудовая жизнь, Александрову с почетом проводили в девяностые годы на заслуженный отдых. Хотя, откровенно говоря, она не рвалась отдыхать. Какой, к черту, отдых, когда, несмотря на возраст, неуемная энергия била через край, когда столько планов еще не было реализовано! Но в Госспорткомитете республики, как и везде в ту пору, на авансцену шустро вышагнула коммерция, и мастер спорта СССР, заслуженный тренер Киргизии Александрова в нее явно не вписалась.
Ну нет, так нет. Она и сама по себе, без должностных приставок, была огромным авторитетом для горнолыжников. Ведь это при ее активнейшей поддержке создавались у нас горнолыжные школы, строились такие горнолыжные базы, как «Оорусай», «Кашка-Суу», «ЗИЛ», «Нооруз», а также на Большом Ала-Арчинском леднике. И Галина Тимофеевна продолжала заниматься своим любимым делом: помогала чем могла базам, организовывала соревнования, налаживала контакты федерации со спорткомитетом, в общем, без зарплаты и полномочий делала почти все то, что и раньше. Но из-за финансовых сложностей начались неполадки в столичной спортшколе, в которой работали тренерами Евгений Александров и его жена Валентина. А тут им предложение: приезжайте в Таштагол, есть для вас хорошо оплачиваемая перспективная работа, да и с жильем вопрос будет решен. Поднялись молодые на крыло и уехали.
Не знала еще Галина Тимофеевна, какие испытания готовит ей судьба. Умер ее муж Георгий, известный спортсмен и тренер по легкой атлетике. Спустя несколько лет, совершая плавание вокруг Иссык-Куля на собственноручно изготовленной яхте, погиб старший сын Андрей. Пережив с достоинством обрушившиеся на нее несчастья, Галина Тимофеевна после долгих колебаний перебралась все-таки в Таштагол. «Буду помогать Жене с Валей где советом, где плечо подставлю. Сын у них, Тимка, растет, а работы — от темна дотемна…».
С  тех  пор  не  меньше десятка лет пролетело. В письмах,  телефонных разговорах  она непременно рассказывала о Жене. Он руководит спортшколой, успешно тренирует сборную команду горнолыжников, его все уважают, купил ей квартиру  на  одной лестничной  площадке со своей, а  внук  уже в соревнованиях  на Кубок России участвовал.
И  вот  последняя  новость  о вручении ей медали.  Казалось бы, что еще надо Галине Тимофеевне? «Хотелось бы хоть на недельку приехать в Киргизию, повстречаться с друзьями, походить по родным местам. Да вот ноги сильно болят. Может, когда-нибудь перестанут? Впрочем, жизнь все равно прекрасна в любых  своих проявлениях». И опять я слышу ее смех, который  всегда вселяет надежду.

Александр ИВАНОВ.






Добавить комментарий